Воробьёв: Проект МЦД станет прорывным для миллионов жителей региона

Подмосковье претендует на федеральную поддержку для реализации транспортных проектов


Читайте нас в: Google Новости

Власти Подмосковья рассчитывают на поддержку федеральных коллег при реализации крупных и эффективных транспортных проектов. Об этом на деловом завтраке на тему «Магистральная инфраструктура. Комплексный план и источники финансирования» в рамках «Транспортной недели – 2018» в Гостином дворе заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

«Здесь присутствуют губернаторы, руководители территорий, которые хотят получить поддержку и опираться на те программы, которые сегодня предлагает президент в части национальных проектов. Каждый хочет получить часть от 6 триллионов, чтобы развивать наши территории, чтобы росла экономика, были рабочие места и пополнялся бюджет. Для этого мы в Московской области провели очень скрупулёзную и внимательную работу. Мы сосредоточились на том, что ключевое и самое главное для развития Московской области. Каждый год столичный мегаполис растёт на 200 тысяч человек. Для нас стратегически важно развивать то, что даёт эффект. За последние пять лет инвестированы средства в путепроводы, платные дороги, в концессии. Сейчас мы хотели бы просить, чтобы накануне принятия решений по национальным проектам каждая территория могла бы защитить те проекты, которые дадут максимальный эффект для её развития. Если такая работа будет организована, мы могли бы рассчитывать на дальнейший рост экономики», – отметил Воробьёв.

По его словам, прорывным для столичного региона станет проект Московских центральных диаметров. С его запуском миллионы жителей смогут комфортно добираться на общественном транспорте в нужное место.

«Сегодня одно удовольствие работать с РЖД. В Московском регионе мы перевозим порядка миллиарда человек в год. От того, как меняется ситуация, начиная от перрона и заканчивая вагоном, имеет стратегически важное значение. Московские центральные диаметры – прорывной проект, который позволит миллионам человек чувствовать себя уверенней, передвигаться без машины в комфортном общественном транспорте», – подчеркнул губернатор.

В свою очередь, министр транспорта России Евгений Дитрих отметил эффективность работы правительства Московской области в сфере развития транспорта и безопасности дорожного движения.

«Спасибо за то, что вы делаете. Московская область – регион с высокой концентрацией транспортной работы. Московская область очень интенсивно и творчески подходит к выбору способов оптимизации этих процессов, очень хорошо работает по вопросам повышения уровня безопасности дорожного движения, реагирует на возникающие точки концентрации ДТП, оперативно их устраняет», – сказал Дитрих.

В рамках делового завтрака участники обсудили проекты, планируемые к реализации в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Автор: admin

Полная версия