Воробьёв: В Дубне откроется Московский областной физико‑математический лицей

В ходе интервью губернатор рассказал о строительстве школ, сфере обращения с отходами и взаимодействии со столицей


Читайте нас в: Google Новости

На территории Дубны планируют открыть Московский областной физико-математический лицей. Об этом в интервью на телеканале «360°» сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

«Вместе с Объединённым институтом ядерных исследований в Дубне планируем открыть хорошо оснащённую школу, где дети смогут получать высококлассное образование. - В марте мы должны заложить порядка 100 школ, по Президентской программе за 5 лет построим 200 учреждений – это беспрецедентное количество. Население растёт, на образование у нас очень серьёзные планы», - отметил Воробьёв.

Большое внимание в ходе разговора уделили вопросам из сферы обращения с отходами. Глава региона напомнил, что при поддержке президента страны с 2013 года удалось закрыть 24 полигона ТБО из 39.

«Кроме того, что нужно закрыть свалки, рекультивировать их, необходимо подготовить новую по современным экологическим стандартам индустрию сбора и переработки мусора. Соответствующие законы приняты Государственной думой и с 1 января 2019 года они начинают работать. У нас появятся 11 комплексов переработки отходов. На 2019 год уже 7 полигонов входят в фазу рекультивации – это огромная беспрецедентная работа, которая впервые делается в России», - уточнил губернатор.

Отвечая на вопросы, Андрей Воробьёв также рассказал о сотрудничестве со столичными властями, работе по решению проблем пострадавших дольщиков, создании благоприятного инвестиционного климата, в том числе и для отечественных предприятий.

«У нас есть испытательный полигон в Дмитрове, мы очень надеемся, что или частично, или полностью проект «Кортеж» будет в Подмосковье», - добавил Воробьёв.

По словам губернатора, эта концепция ещё находится в разработке, и было бы выгодно разместить производство в Московской области.

Автор: admin

Полная версия