Воробьёв: В Подмосковье появится региональный оператор по переработке мусора

Полигоны и управляющие компании войдут в его зону влияния


Читайте нас в: Google Новости
Полигоны и управляющие компании войдут в его зону влияния

В Подмосковье появятся региональные операторы для сбора, переработки и утилизации мусора. Об этом губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«До сих пор этой системы, цивилизованной системы утилизации и переработки мусора у нас не существовало, поэтому все регионы без исключения в нашей стране приступают к отбору региональных операторов», - заявил Воробьёв.

По словам главы Подмосковья, «в мусорном бизнесе сегодня принимают участие не пойми кто - огромное количество непонятных бесфамильных людей».

«Потому что закон только сейчас дал право всем регионам, и Московской области в частности, и Москве объявить конкурс на регионального оператора. Этот конкурс завершается в мае 2018 года», - пояснил губернатор, добавив, что около 7-10 лучших региональных операторов будут качественно собирать, перерабатывать и утилизировать мусор.

Воробьёв подчеркнул, что полигоны и управляющие компании войдут в зону влияния региональных операторов, которые должны будут своевременно вывозить, перерабатывать и утилизировать мусор.

Над дегазацией полигонов в настоящий момент работают немецкие и голландские компании.

«Пока, увы, я должен признать, что сегодня мы полностью зависим от наших иностранных партнеров (при дегазации полигонов – ред.)», - признался Воробьёв.

В Подмосковье готовят календарный план мероприятий по активной дегазации 15 полигонов твердых бытовых отходов и вывозу фильтрата с их территории. Губернатор лично контролирует ситуацию с ТБО. За последние годы в Московской области были закрыты 24 мусорных полигона. Ранее на полигоне «Ядрово» запустили аэрозольные пушки для нейтрализации запаха и снижения концентрации активных органических соединений в воздухе.

Фото © пресс-служба губернатора и правительства Московской области 

Автор: admin

Полная версия