Воробьёв: В Подмосковье работает более ста оборонных предприятий

Губернатор поздравил сотрудников Луховицкого авиазавода с его 65‑летием


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье работает более ста компаний космической и оборонной промышленности. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв, поздравляя с 65-летием предприятия сотрудников Луховицкого авиационного завода имени Воронина, филиала АО «РСК «МиГ».

«Мне повезло: я за время своей работы неоднократно бывал на производстве в самых разных цехах, в том числе в последний раз – в инновационных. У нас богатые традиции и в космической, и в оборонной промышленности. Более ста компаний этой направленности работает в самых разных городах Московской области. Как сказал один из молодых специалистов, каждое такое предприятие как одна семья. Я очень рассчитываю, что с каждым годом предприятие будет набирать обороты, с каждым годом мы будем иметь возможность видеть здесь передовые, инновационные внедрения в систему нашей авиации», – заявил губернатор.

Глава региона вручил награды лучшим работникам авиазавода. Знаком «За заслуги перед Московской областью» III степени награждён главный специалист конструкторского бюро эксплуатационной документации отдела главного конструктора Виктор Меркулов.

 

Меркулов рассказал, что трудится на Луховицком авиационном заводе с 1961 года. После службы в армии проработал на предприятии год, после чего поступил в Московский авиационный институт. По завершении учёбы вновь пришел на завод.

«Сейчас, конечно, другая техника. В то время, когда я работал, например, во  времена Советского Союза, мы выпускали самолёты в большом количестве. В настоящее время, конечно, самолёты МиГ-29 довольно мощные, вооружения у них более мощно, средства защиты от ракет, дальность действия. По функциональным возможностям они значительно опережают самолёты, которые мы выпускали в 1980-е годы», – отметил Меркулов.

Луховицкий авиационный завод имени П.А. Воронина – одно из крупнейших и динамично развивающихся предприятий Московской области, является  градообразующим для Луховиц. Численность работников – около 5 тысяч человек. Завод был основан 23 мая 1953 года. В разные годы выпускал самолёты Ил-12, Ил-14, Ил-18, самолёт-разведчик для ВМФ Ил-20, Як-25 для ПВО, Су-9, МиГ-21, первый отечественный фронтовой сверхзвуковой истребитель с изменяемой стреловидностью крыла МиГ-23, МиГ-29.

Сейчас на заводе ведётся серийное производство перспективной авиационной техники. Основной является военная техника семейства МиГ-29. Впервые для серийного завода изготовлены в сжатые сроки два опытных образца МиГ-35, налажено их серийное производство.

С этого года завод является основной площадкой для производства Ил-114 – турбовинтового самолёта, разработанного КБ Ильюшина для эксплуатации на региональных воздушных линиях. Первый опытный образец будет представлен в 2020 году, а серийно самолёт выйдет в 2021. 

Автор: admin

Полная версия