Воробьёв: В развитие Подмосковья в 2018 году инвестировали 17 стран

Власти региона активно ищут и приглашают отечественные и зарубежные компании


Читайте нас в: Google Новости

В развитие проектов на территории Московской области в 2018 году инвестировали 17 стран. Об этом губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв заявил на проходящем в столице форуме «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее», передаёт корреспондент «Радио 1».

«Мы сотрудничаем с АСИ, выполняем все требования, максимально упрощаем государственные и муниципальные услуги, сопровождаем проекты. У нас есть Центр содействия строительству, который берёт на себя все заботы, чтобы быстро, качественно построить и запустить тот или иной объект. Мы делаем всё, чтобы наш рейтинг был на должном высоком уровне. Очень серьёзная конкуренция среди регионов. Мы должны быть мобилизованы, в хорошей форме. Работаем со странами БРИКС: с Индией по фармацевтике и с Китаем по ряду проектов в пищевой промышленности, машиностроении. В этом году 17 стран инвестировали в Московскую область», - отметил Воробьёв.

По словам губернатора, по уровню валового регионального продукта Подмосковье занимает второе место в стране. В этом году этот показатель перешагнул за 4 триллиона рублей.

«РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций – ред.) участвует в ряде проектов государственно-частного партнёрства – платные переезды и ядерная медицина. Это только начало. Мы вынашиваем ещё два-три проекта, в том числе в сфере транспорта, инфраструктуры, которые будут интересны РФПИ. Этот форум позволяет нам познакомиться с новыми инвесторами, рассказать о своём опыте. Мы готовы привлекать, ждать, приглашать инвесторов в наш регион. Для нас это является стратегической задачей. Мы активно растём. В этом году на 3,6% увеличиваем ВРП, он уже перевалил за 4 триллиона рублей, это второй ВРП в стране. Мы очень активно и напористо ищем инвесторов и отечественных, и зарубежных. У нас удвоен бюджет поддержки бизнеса. Идёт обсуждение регионального бюджета на 2019 год», - уточнил глава региона.

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев привёл наглядные примеры, которые удалось реализовать при участии Подмосковья.

«Безусловно, Московская область является одним из ключевых примеров. Это и инвестиции в платные переезды, которые мы начали в Подмосковье и будем тиражировать по всей стране. Фактически кто-то может решить ждать, пока проедет поезд, а кто-то заплатит небольшую сумму и не будет ждать, экономя большое количество времени людям. Это наши с Московской областью инвестиции в ПЭТ-центры, которые уже работают и являются одними из лучших центров ядерной медицины в мире. Теперь мы будем тиражировать этот проект по всей стране вместе с «Фармстандартом». Мы видим, что многие проекты начинаются именно в регионах, потом мы поднимаем их на федеральный уровень за счёт их успешности в регионах», - отметил Дмитриев.

9 октября в Москве проходит форум «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее», в котором принимают участие представители федеральной и региональной власти, а также иностранных и российских компаний и организаций.

Автор: admin

Полная версия