Воробьёв: В Воскресенске есть хоккеисты‑легенды, на которых стоит равняться

В Подмосковье построили более 30 ледовых дворцов, сообщил губернатор


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области за четыре года построили более 30 ледовых дворцов. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. По его словам, занятия фигурным катанием и хоккеем пользуются в регионе большой популярностью.

Во время рабочего визита в подмосковный Воскресенск глава региона вышел на лёд вместе с двукратным чемпионом мира, обладателем Кубка Стэнли Евгением Малкиным и воспитанниками детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Химик». Вместе с ними в товарищеском матче приняли участие победитель зимних Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский и обладатель Кубка Стэнли, главный тренер ХК «Химик» Вячеслав Козлов.

«У ХК «Химик» – легендарные воспитанники, они все здесь. Здесь сегодня Малкин, ребята его узнают. Мы приехали поддержать школу, она набирает обороты. Спасибо ветеранам, которые уделяют внимание, приезжают периодически к себе на родину, общаются и с тренерами, и с родителями – эта поддержка очень важна. Пока здесь нет команды мастеров, которая играет в КХЛ, но есть легенды, на которых стоит равняться. Сегодня ребята приехали не с пустыми руками, они помогают школе. Евгений уже тренируется, готовится к сезону, но он тоже с нами. Очень приятно, что школа развивается. У нас построен за последнее время 31 ледовый дворец, все школы забиты – и фигурное катание, и хоккей очень популярны в Московской области. Надеемся, что наша Федерация хоккея сможет применить современные методики, которые позволят ребятам стать олимпийскими чемпионами и трёхкратными обладателями Кубка Стэнли», – заявил Воробьёв.

Товарищеский матч прошёл в ледовом дворце «Подмосковье», который работает с 1966 года и является домашней ареной хоккейного клуба «Химик». В 2016 году в рамках государственной программы Московской области «Спорт Подмосковья» на территории спорткомплекса был открыт ФОК с крытым катком имени Валерия Каменского. В нём имеются секции по хоккею и фигурному катанию.

Евгений Малкин поделился впечатлениями о матче и высоко оценил обновлённый спортивный комплекс.

«Жаль, что сыграли совсем чуть-чуть. Конечно, от общения с детьми только положительные эмоции, улыбки. К нам подходили родители, высказывали слова благодарности. Мы, конечно, с удовольствием участвуем в таких мероприятиях. Лёд здесь очень качественный, раздевалки комфортные. Не скажешь, что ледовому дворцу много лет – он очень современный. Здесь построен и новый стадион, тренировочный каток», – сказал хоккеист.

Именитые хоккеисты вручили воспитанникам ДЮСШ олимпийского резерва «Химик» 25 комплектов формы.

«На трибунах все довольны, на льду все довольны – это самое главное. Спасибо ребятам, что приехали. Власти Подмосковья всегда нас поддерживают. Благодаря им здесь создали ещё один лёд. Таких встреч должно быть больше», – отметил Каменский.

Всего хоккеем в Подмосковье занимаются более 36,5 тысяч человек. Для детей работают 29 отделений по хоккею на базе государственных и муниципальных учреждений. В них обучаются 5 тыс 900 детей, трудятся свыше 200 тренеров.

Развитием хоккея занимается общественная организация «Федерация хоккея Московской области», которой руководит её президент Валерий Каменский. Федерация проводит детско-юношеские соревнования среди спортивных школ и коллективов физкультуры. В текущем сезоне за призы борются более 200 команд. Победители примут участие во Всероссийском финале турнира  «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова. Также в Московской области семь профессиональных команд в различных хоккейных лигах: шесть мужских и женская.

Автор: admin

Полная версия