Воробьёв вручил ключи от квартир врачам Воскресенска

В Подмосковье действуют программы, направленные на поддержку здравоохранения


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв вручил врачам из больниц в Воскресенске ключи от квартир, специалисты получили жилплощадь по программе «Социальная ипотека», передаёт корреспондент «Радио 1».

«Я сегодня приехал в Воскресенск в том числе и для того, чтобы вручить сертификаты на льготную ипотеку врачам, которые приехали сюда из разных уголков нашей страны. Я очень надеюсь, что наше сотрудничество с врачами увенчается тем, что здравоохранение в Подмосковье всегда будет на очень высоком уровне», – сказал Воробьёв.

Он напомнил, что в области действует ряд программ, направленных на поддержку медработников.

«Мы каждый год увеличиваем ассигнование на здравоохранение, проделали большую работу, но всегда есть к чему стремиться. У нас с 1 сентября предусмотрено повышение заработной платы на 15% всем врачам и медицинскому персоналу, это делается в рамках указов президента. Действует программа «Земский доктор». Я надеюсь, что это поможет привлечь молодых специалистов», – отметил Воробьёв.

Среди тех, кто получил ключи от новой квартиры, врач-офтальмолог глазного стационара Павел Петров.

«Сейчас мы живём в коммунальной квартире с ребенком. Конечно, для нас оказанная поддержка со стороны государства просто несоизмерима. Квартиру мы ещё не видели, но знаем, что это новый дом, недавней постройки, многоэтажка. Две комнаты обещали. Супруга у меня тоже врач, она сейчас находится в декрете, ждем пополнения, и такой подарок – нас это очень впечатлило!» – сказал Петров.

Свою историю рассказала и участковый терапевт поликлиники №2 Екатерина Душкова, приехавшая работать в Подмосковье менее года назад.  

«Мы переехали недавно с Севера. Искали работу, обошли и Ленинградскую область, и в Москве были, но здесь понравилось больше. Я здесь 10 месяцев, и вот сегодня получаем ключи от двухкомнатной квартиры. Конечно, не верилось, честно, я даже не думала, но мечтать надо, мечты сбываются», – добавила Душкова.

Ключи от квартир также получили заведующий патологоанатомическим отделением - врач-патологоанатом, заведующий детской поликлиникой ГБУЗ Московской области «Воскресенская первая районная больница», врач-кардиолог, анестезиолог-реаниматолог, участковый педиатр, хирург, участковый терапевт, врач общей практики и заведующий фельдшерско-акушерским пунктом.  

В Подмосковье реализуются несколько программ, направленных на привлечение в регион медицинских кадров. По программе «Земский доктор» медикам, поступающим на работу в сельские учреждения здравоохранения, предоставляется единовременная денежная выплата: врачи получают по 1 миллиону рублей, а фельдшеры – 500 тысяч рублей. В рамках данной программы в Подмосковье удалось привлечь около тысячи врачей из других регионов страны.

На медработников области также распространяется социальная ипотека, которая реализуется в регионе с 2016 года. Участникам программы предоставляется возможность самостоятельно выбирать жильё в пределах муниципалитета, в котором они работают, или в граничащих с ним муниципалитетах Подмосковья. При этом правительство региона возмещает полную стоимость приобретаемого жилья, а участник программы платит только начисленные проценты по кредиту.

Кроме того, в области действует программа по привлечению терапевтов и педиатров. С апреля 2018 года этим врачам доплачивают до 32 тысяч рублей. На ежемесячную доплату к зарплате специалисты могут рассчитывать при выполнении требований эффективности, в которые включены профосмотр или диспансеризация, прививки или вакцинация, а также отсутствие жалоб.

Автор: admin

Полная версия