Воробьёв: Жители Подмосковья старше 60 лет смогут ездить в транспорте Москвы бесплатно

Новую льготу планируют ввести с 1 сентября


Читайте нас в: Google Новости
Новую льготу планируют ввести с 1 сентября

С 1 сентября жители Подмосковья старше 60 лет смогут ездить на метро и другом общественном транспорте Москвы бесплатно. Как передаёт «Радио 1», об этом 5 июля объявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв во время традиционного выступления в Мособлдуме. По словам главы региона, с такой просьбой к нему на встречах обращались жители Подмосковья, и он услышал её.

«На встречах в Наро-Фоминске и Солнечногорске, в Долгопрудном и Коломне ко мне часто подходили люди старшего поколения и говорили, как для них важен бесплатный проезд в Москве. Сегодня у нас есть возможность выполнить этот запрос. Предлагаю с 1 сентября ввести новую льготу по бесплатному проезду в Москве на общественном транспорте для всех жителей Подмосковья начиная с 60 лет и старше», – заявил губернатор.

По словам Воробьёва, эта льгота коснётся порядка 1,5 млн. человек. Своё решение он назвал непростым.

«Должен сказать, что это непростое решение. Было много споров. Часть моих коллег в правительстве возражали и до сих пор возражают. Но я принимаю это решение и прошу вас его поддержать», – отметил губернатор.

Как подчеркнул Воробьёв, чтобы достичь позитивных перемен, руководству области пришлось принять сложные решения. Одно из них – преобразование муниципальных районов в городские округа. За счёт этого только за прошлый год высвободили 1,7 млрд рублей. Также были сокращены порядка 11 тысяч чиновников регионального правительства и муниципалитетов, урезаны расходы на содержание управленческого аппарата. Удалось высвободить средства и за счёт выстраивания более эффективной и прозрачной системы торгов

Воробьёв напомнил, что во вторник он и мэр Москвы Сергей Собянин озвучили совместное решение о предоставлении с 1 августа 2018 года всем пенсионерам Москвы и Московской области права бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Кроме пенсионеров, воспользоваться этой льготой смогут почётные доноры, дети до 18 лет из многодетных семей и один из их родителей; опекун или приёмный родитель, который воспитывает ребенка-сироту; родители или другие законные представители детей-инвалидов; один из родителей инвалида с детства, который сейчас получает образование – вплоть до достижения им 23 лет.

В общей сложности право бесплатного проезда получат 2,8 млн человек, в том числе 1,2 млн жителей Московской области и 1,6 млн жителей Москвы.

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: admin

Полная версия