Ворота Курляндии. Тукумс – побратим Красногорска

Город, который называют воротами Курляндии, латвийский Тукумс, – побратим подмосковного Красногорска.


Читайте нас в: Google Новости

Город, который называют воротами Курляндии, латвийский Тукумс, – побратим подмосковного Красногорска. Благодаря Международной ассоциации «Породнённые города», президентом которой является губернатор Московской области Андрей Воробьёв, дружба двух городов стала возможной.

Тукумс расположен в 100 км от Риги в живописной местности среди лесов и болот. Город стоит на древней реке Слоцене. В Средние века здесь проходила водная граница между историческими областями. Впервые в письменных источниках Тукумс упоминается в XIII веке как важный пункт на пути из Риги в Пруссию. Тогда же в городе был возведён оборонительный форт.

Сегодняшний Тукумс – живописный городок с историческим центром, старинной деревянной архитектурой и очаровательной провинциальной атмосферой. Это город садов и цветочных клумб, в котором вы встретите радушных жителей, любопытные достопримечательности и вкусную еду.

Мощёные булыжником улицы, черепичные крыши, яркие розарии – в Тукумсе царит умиротворение и покой. Живописный город издавна служил источником вдохновения для художников.

Сердцем старого города является площадь Бривибас, которая на протяжении шести веков исполняла роль городского рынка. Сегодня она стала излюбленным местом отдыха горожан и туристов. На площади установлен фонтан и разбиты цветочные клумбы. Здесь же находится Замковая башня – всё, что осталось от некогда мощного замка Ливонского ордена.

В одном из древнейших городских сооружений, лютеранской церкви Святой Троицы XVII века, можно подняться на смотровую площадку. С высоты 20 метров открывается восхитительный вид на город. Сама церковь примечательна четырьмя цветными витражами и башенными часами, каждую четверть часа отбивающими время. Стоимость входного билета – 1 евро.

С высоты смотровой площадки хорошо виден Замок Яунмоку – шедевр латвийской архитектуры в неоготическом стиле. В здании, задуманном как охотничий дом рижского чиновника, сейчас располагается музей леса, в котором размещена экспозиция, посвящённая лесному хозяйству Латвии и охоте. Есть здесь и свой чеканный двор.  Центр знаков – так называется уголок, где каждый может создать свой собственный орнамент и нанести его на монетку. Чеканка памятной монеты из алюминия обойдётся в 2 евро, из серебра – в 15 евро.

Есть и в замке Яунмоку своя обитательница – Белая Дама. Легенда о ней родилась 20 лет назад, когда в замке гостили потомки бывших владельцев. После их отъезда было получено письмо, в котором они описали трагический случай в замке в начале прошлого столетия. В нем рассказывалось о молодой девушке по имени Доротея. Во время Первой мировой войны в замке находились части немецкой армии. Юная Доротея полюбила офицера, но вскоре он уехал, а девушка осталась одна, будучи в положении. Не в состоянии пережить расставание и позор, несчастная красавица нашла успокоение в пруду замка. После этой трагедии жители Яунмоку иногда видели на чердаке образ одетой в белое девушки – душа Доротеи так и не смогла обрести покой. Работники замка также нередко встречают Белую Даму – в пустых залах иногда слышны шаги или шум открывающейся двери. Стоимость экскурсии по замку – 4 евро.

Другое строгое и величественное здание – Дурбский замок – жемчужина архитектуры классицизма. Это единственный из ранних домов латвийских помещиков, где восстановлен интерьер начала ХХ века и создано представление о культуре балтийских немцев. Замок обрамляет обширный пейзажный парк с ротондой и высоким каменным мостом. В начале прошлого века правительство Латвии подарило дворец великому латышскому поэту Янису Райнису, но он не принял подарка, и на многие годы здесь обосновался санаторий. В конце ХХ века замок стал филиалом городского музея. Здесь воссоздана роскошная обстановка интерьеров господского дома: старинная мебель, произведения искусства, предметы старины. Музей проводит костюмированные экскурсии. Стоимость входного билета – 3 евро.

Можете также отправиться в местечко Слампе, где расположилась киностудия Cиневилла. Это крупнейшая в Прибалтике площадка для съемок под открытым небом. Декорации студии способны воссоздать любую эпоху. Куда повернёт машина времени, решать вам. Для полного погружения можно облачиться в подходящий костюм. Стоимость услуги – всего 3 евро.

От шедевров латвийского Голливуда отправимся к творениям природы. «Маленькая Швейцария» – так называется древняя долина реки Абава, территория которой охраняется ЮНЕСКО. Появилось это природное чудо в результате таяния ледников. В долине раскинулся многоступенчатый водопад Абавас шириной около 35 метров. Глубина у водопада небольшая, так что летом в нем можно искупаться. Рядом расположен кемпинг-парк, где можно посидеть у костра и переночевать в палатках. Стоимость аренды места – 5 евро в день. Природная тропа, усыпанная пятилистником, приведёт гостей долины к серному источнику, бьющему из местного болота. В начале ХХ века здесь находилась водолечебница для высших чинов. Сейчас родниковая вода с высокой степенью минерализации доступна всем желающим. На тропе обустроено место отдыха с беседкой, скамейками и кострищем.

Тукумский край может похвастаться редким разнообразием ландшафтов. Отсюда до морского поселка Плиеньциемс – всего 10 километров. От остальных приморских поселков он отличается тем, что защищён от морских ветров огромной белоснежной дюной. На живописном курорте любила бывать сама Екатерина Великая и супруга императора Александра I Елизавета. До того, как стать курортом для знати, местечко было простым рыбацким поселком. Впрочем, путешественникам и сегодня можно вволю порыбачить. Для этого все необходимое предоставляют отели, расположенные в поселке. Отдохнуть у белых дюн приезжают именитые люди со всего мира, включая особ королевской крови и музыкантов. Курорт интересен поклонникам творчества Виктора Цоя, у которого в поселке была дача.

Комфортный отдых вас ждёт и в гостевых домах курорта. Стоимость размещения варьируется от 30 до 200 евро за сутки.

От элитного курорта отправимся в место, где главным сокровищем стало болото. Кемерский национальный парк настолько богат интересными местами и разнообразием досуга, что одного дня пребывания здесь вам может не хватить.

Многообразие пеших и велосипедных троп, лодочные походы, рыбалка – здесь есть, чем заняться. Самый простой маршрут – Босоногая тропа протяжённостью 2 км, которые в тёплое время года можно пройти босиком. Присмотреться к природе предлагает тропа природных картин. В лесу при помощи ярких рамок созданы стоп-кадры, предлагающие остановиться и вглядеться в чудеса природы. Тропа настольных игр способна увлечь и маленьких, и взрослых. Здесь вы можете на свежем воздухе сыграть в более чем 20 популярных настольных игр разной степени сложности, а готический лабиринт медитации предлагает возможность ненадолго побыть наедине с собой.

Вы и не заметите, как достигнете загадочного озера Валгумс. Согласно старинной легенде, однажды возле озера на карету епископа напали разбойники, похитив имущество и взяв людей. Спасся только сам епископ, как вдруг ставшие неуправляемыми белые лошади стремглав понесли золотую карету в пучины озера, где в ясные дни её можно увидеть до сих пор.

Тайны окутывают жемчужину латвийского заповедника – Большое Кемерское болото, поросшее мхом. С высоты смотровой площадки открывается восхитительный вид и получаются красивые фото.

Пробираясь сквозь топи, туристы выходят к Канерскому озеру – одному из лучших в Латвии мест для наблюдения за птицами. Понаблюдать за пернатыми можно с лодочной базы, где установлена специальная вышка. Рядом проложены мосты, которые ведут в камышовую гущу к таинственному городищу и каменным валам, о происхождении которых ученые спорят до сих пор.

Здесь начинается дорога, которая ведет через густые леса вдоль реки и заканчивается у комплекса поместья Шлокенбека. Здесь можно перевести дух и отправиться на экскурсию по единственному сохранившемуся до наших дней укрепленному средневековому поместью. Как велосипедные, так и пешие маршруты открыты круглый год и посещение их бесплатно.

Заглянем в ресторан латышской кухни «Терраса». Готовят здесь вкусно и от души – порции очень большие. Да и традиционные курземские блюда, ещё одно сокровище ливонских рыцарей, очень сытные.

На закуску предлагается традиционный Янов сыр из тмина, яиц и творога. На горячее – мясо по-латышски – шницель из свинины и говядины в сметанном соусе, а также знаменитый луковый клопс – старинное блюдо ордена меченосцев. Готовится клопс из говядины с луковой обжаркой. Вам обязательно придутся по вкусу дары Балтийского моря. Главным деликатесом в Латвии считается жареная минога – жирная, вкусная и очень полезная рыба, почитаемая ещё со времён Екатерины II. Идеальный ужин прекрасно дополнит рюмочка знаменитого Рижского бальзама. Мягкий и бархатистый вкус оригинального напитка откроет вам целый мир ощущений. Готовят его на основе трав, кореньев и различных ягод. Средний счёт за ужин составит 25 евро с человека.

За вкусными десертами отправляйтесь в кондитерскую «Пилс». Любители сладкого оценят замечательный дуэт чашки ароматного кофе и знаменитых воздушных пирожных вецрига. Тем, кто ищет что-то более необычное, здесь предложат традиционный латышский десерт – сладкий хлебный суп и буберт – манную кашу со взбитыми сливками. Средний счёт заведения – 10 евро.

Славится Латвия и пивом. Пенный напиток здесь варят с мастерством и искренним удовольствием ещё со времен Средневековья. Посетив бар «Клондайк», вы сможете оценить приятный вкус и высокое качество местных сортов пива. На закуску латыши предпочитают свиные уши. Они могут быть копчеными, маринованными или запечёнными с зеленью. Дегустация обойдется в 10-15 евро.

Чтобы быстро и недорого перекусить, советуем вам заглянуть в «Квази». Это заведение, в котором можно купить парочку гамбургеров или пиццу и продолжить свое путешествие.

Тукумс – город не только хлебосольный, но и очень гостеприимный. Вариантов размещения здесь не счесть. Туристам остается лишь выбрать подходящий по бюджету и расположению.

Уютными номерами располагает отель «Арка». За ночь в гостинице и вкусный завтрак вам нужно будет заплатить 40 евро. Учитывая, что до главной площади города отсюда всего 300 метров, это просто замечательный вариант для размещения.

Гостевой дом «Сандерс» – отличный вариант для группового размещения. Если собираетесь в Тукумс большой компанией, подумайте об аренде этого отеля. Учитывая, что съём такого жилья на сутки обойдется примерно в 500 евро, а вместительность позволяет с удобствами разместить 25 человек, такая аренда будет вполне экономной.

Перелёт по маршруту Москва – Рига займет всего 1 час 40 минут и будет стоить около 50 евро. Из столицы Латвии до места назначения курсирует автобус – 1 час в пути и 2 евро за билет.

 

 

Автор: admin

Полная версия