Востоковед перечислил отрасли, в которых Россия и Вьетнам будут развивать сотрудничество

Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова во Вьетнам – серьёзный позитивный знак, который показывает определённую позицию двух стран в нынешних политических условиях.


Читайте нас в: Google Новости

Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова во Вьетнам – серьёзный позитивный знак, который показывает определённую позицию двух стран в нынешних политических условиях. Об этом в беседе с «Радио 1» заявил заведующий центром Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения Дмитрий Мосяков. Он также перечислил ключевые аспекты, которые, по его мнению, в ближайшем будущем получат развитие в рамках вьетнамо-российского взаимодействия.

«Ключевые вопросы – развитие экономического сотрудничества, совершенствование зоны свободной торговли, расширение экономических связей и обсуждение целого ряда крупных проектов. Наши связи и контакты, прежде всего, в военно-технической сфере, а также в безопасности и экономике чрезвычайно важны», – сказал Мосяков.

По его словам, зона свободной торговли – основной экономический проект, который открывает возможности для заметного увеличения масштабов и объёмов взаимной торговли. Сейчас эти показатели не столь велики, как хотелось бы. Беспошлинная торговля была ранее введена и предполагала постепенное развитие, т.е. подключение новых групп товаров. Поэтому в дальнейшем решение этого вопроса станет залогом развития стабильных экономических отношений между Россией и Вьетнамом.

«Политическое сотрудничество не менее важно. С учётом текущей ситуации в мире вьетнамо-российская дружба это такая демонстрация присутствия России в Юго-Восточной Азии как активной и позитивной политической силы», – добавил собеседник «Радио 1».

Он отметил, что Вьетнам – давний союзник России и страна, с которой у неё уже длительное время выстраиваются отношения.

«Вьетнам нас всегда поддерживал, в том числе в ООН, когда шло голосование по спецоперации. Так что нынешний визит Лаврова – это подтверждение тех связей и контактов, которые у нас есть», – заключил Мосякин.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Ханой, где встретился со своим вьетнамским коллегой. В ходе переговоров министр Буй Тхань Шон особо подчеркнул, что поступательное развитие отношений с Россией является для Вьетнама приоритетом.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия