ВОЗ включила зависимость от видеоигр в список болезней

С 1 января 2022 года вступила в силу новая версия Международной классификации болезней Всемирной организации здравоохранения.


Читайте нас в: Google Новости

С 1 января 2022 года вступила в силу новая версия Международной классификации болезней Всемирной организации здравоохранения. Она стала 11-й по счёту и включила в себя ряд новых положений. В частности, в раздел аддиктивных расстройств добавилась видео- и цифровая игромания, сообщает ТАСС.

«Модель поведения при игре в цифровые или видеоигры, отличающаяся нарушением контроля за игрой, отведением игре всё большего приоритета до такой степени, что ей отдаётся предпочтение перед другими интересами и повседневными занятиями», – так описано игровое расстройство в документе ВОЗ.

Диагностировать игроманию возможно при условии, когда модель поведения человека провоцирует нарушения в личной, семейной, социальной и других сферах жизни человека на протяжении от 12 месяцев и больше. Однако при тяжёлых случаях для постановки диагноза срок может быть уменьшен.

МКБ-11 была одобрена Всемирной ассамблеей здравоохранения ещё в 2019 году. она разрабатывалась более десяти лет и была существенно улучшена по сравнению с предыдущей версией. Впервые классификатор сделали электронным, что позволяет значительно облегчить его использование. Всего в МКБ-11 содержится более 55 тыс. уникальных кодов для травм, болезней и причин смерти.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия