Врач Парамонов сравнил корвалол с наркотиками

Добропорядочные водители отказываются садиться за руль, если выпили накануне алкоголь.


Читайте нас в: Google Новости
Добропорядочные водители отказываются садиться за руль, если выпили накануне алкоголь. Однако мало кто знает, что при употреблении определенных препаратов, автолюбители тоже могут столкнуться с проблемами на дороге. К таким, в частности, относится многими любимый корвалол. Во время эфира «Радио 1» кандидат медицинских наук, терапевт, гастроэнтеролог Алексей Парамонов рассказал, чем опасно лекарство не только для водителей.

Корвалол — седативный препарат, который часто употребляют в качестве успокоительного или лечения сердечных заболеваний. Однако ни того, ни другого лекарство не способно обеспечить, не повредив при этом здоровья.

Как рассказал специалист, в состав препарата входят спирт, фенобарбитал и ароматические добавки. Если первое и последнее вещество не так опасны для организма, то второе считается высокотоксичным.

«Фенобарбитал содержится в совершенно не иллюзорной дозе. Это высоко токсичный психотропный препарат, вызывающий зависимость. Отказались от него везде, где можно», — сказал Парамонов.

В виде таблеток корвалол отпускается только по рецепту. Однако в жидком виде его может купить любой желающий. Он действительно немного помогает уменьшить боли в области сердца и снять напряжение в организме, однако платить за это придется своим здоровьем.

«Его назначают часто при последней стадии эпилепсии <…> Он достаточно долго выводится из организма, фиксируется аппаратами, которыми пользуются ГИБДД, — добавил врач. — Из-за него можно попасть на какой-нибудь учет, и тогда вам запретят занимать определенные должности; если у врача выявят такое, то его до конца жизни не допустят до работы с наркотическими препаратами».

Специалист призвал обращаться к специалисту при жалобах на сердце, и не заниматься самолечением. Чаще всего боли в области сердца связаны не с самим органом, и проблему можно решить противотревожными препаратами.

Ранее российским аптекам разрешили готовить лекарства самостоятельно


Фото: IStock

Автор: Екатерина Клепко

Полная версия