Врач: Подмосковье готово оказывать паллиативную помощь по новым правилам

Власти области уже внесли изменения в региональные законодательные акты


Читайте нас в: Google Новости

Россияне, нуждающиеся в паллиативной помощи, теперь смогут получить её вне зависимости от места регистрации. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Нововведение поможет улучшить качество медобслуживания, и раньше всего его смогут начать применять в Московской области, где власти уже внесли изменения в региональные законодательные акты, сообщил в эфире «Радио 1» главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Министерства здравоохранения Московской области Виктор Романчук.

«К этому документу мы шли очень долго. Это улучшит качество обслуживания наших безнадёжных пациентов. И, в первую очередь, пациентов, которые по независящим от них обстоятельствам находятся в других субъектах РФ. Им узаконено оказание паллиативной помощи за счёт бюджета. Теперь доступность оказания паллиативной помощи у всех жителей РФ совершенно одинакова, вне зависимости от того, где он родился, где зарегистрирован и где оказался на сегодняшний день. И спасибо правительству Московской области, которое очень чётко и быстро среагировало, так что уже внесены изменения в законодательные акты по оказанию медицинской помощи жителям Подмосковья», – сказал Романчук.

Он отметил, что в среднем на подготовку подзаконных актов уходит около двух месяцев. По истечении этого времени новый закон о паллиативной помощи начнёт реализовываться по всей стране.

Автор: admin

Полная версия