Врач предупредил, что первая волна коронавируса в стране ещё не закончилась

Также пока непонятно, как будут протекать вместе обычный сезонный грипп и COVID‑19


Читайте нас в: Google Новости

 

Говорить о возможном наступлении второй волны коронавирусной инфекции в России преждевременно, так как на данный момент ещё не закончилась первая. Об этом в интервью «Петербургскому дневнику» заявил главный врач больницы имени Боткина Денис Гусев.

«Чтобы говорить о второй волне, мы должны понимать, закончилась ли первая. На мой взгляд, пик заболевания, который был в городе в конце мая-начале июня, прошёл. Тем не менее, волна сохранилась и приобрела более пологую форму. Но это не вторая волна, а всё ещё первая», – отметил врач.

Денис Гусев также заявил, что пока непонятно, как будут протекать вместе обычный сезонный грипп и COVID-19.

«Если говорить о том, что к коронавирусу в сентябре-октябре могут присоединиться сезонные острые респираторные заболевания и грипп, то пока нет точного понимания, как будут протекать эти инфекции вместе. На данный вопрос поможет ответить только опыт работы с больными. Для нас как для инфекционного стационара главными в этот период будут быстрая раздельная диагностика коронавирусной инфекции и гриппа и, соответственно, правильная сортировка пациентов, чтобы потоки с этими инфекциями не пересекались», – сказал врач.

Также Денис Гусев подчеркнул, что, когда были закрыты кафе и рестораны, больных острой кишечной инфекцией было меньше. Сейчас после открытия заведений общепита наблюдается прирост таких пациентов. Это та закономерность, о которой говорил ранее Роспотребнадзор, отметил медик.

 

Автор: admin

Полная версия