Врач предупредил об опасных аналогах запрещённого «Эреспала»

Эти лекарства всё ещё свободно продаются в аптеках, сообщил аллерголог‑иммунолог Алексей Бессмертный


Читайте нас в: Google Новости

Дженерики запрещённого лекарства «Эреспал» свободно продаются в аптеках, несмотря на наличие в составе опасного для здоровья вещества – фенспирида, поэтому следует внимательно изучать состав медикаментов, рассказал в эфире «Радио 1» аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный.

«Фенспирид (вещество, содержащееся в препарате «Эреспал» - прим. ред) широко используется на российском рынке, хотя эффективность свою он не доказал и не доказал безопасность ни в каких исследованиях. Хорошо, что фирма «Сервье» признала, что «Эреспал» не эффективный и с побочными эффектами. Главное, чтобы это коснулось и его дженериков – других препаратов с фенспиридом, которых очень много на рынке. Поэтому вы пробиваете, в каких лекарствах содержится действующее вещество фенспирид и просто их не покупаете. В интернете вы можете забить название и получить весь список препаратов, где это вещество содержится», – сказал Бессмертный.

Ранее сообщалось, что в России отзывают из обращения лекарство от кашля «Эреспал». Такое решение принято из-за повышенного риска при использовании лекарства. В составе препарата содержится фенспирид: как показали доклинические исследования, употребление этого вещества может негативно влиять на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Дженерики – лекарственные средства, содержащие активную фармацевтическую субстанцию, идентичную ранее изобретённой и запатентованной другой компанией.

Автор: admin

Полная версия