Врач предупредила о риске заболеть коронавирусом из‑за голых щиколоток

Как одеваться в январе, когда погода скачет от сильных морозов до весенних показателей градусника, в эфире «Радио 1» рассказала врач‑терапевт, директор Медицинского центра иммунокоррекции имени Р.Н. Ходановой — Людмила Лапа.


Читайте нас в: Google Новости

В начале недели в Московском регионе было -25 °C. К выходным жителей ожидает резкое потепление до +2 °C. 

С детства нам внушали, что зимой нужно одеваться очень тепло. Совет не так уж плох, но требует уточнений. Иначе вам грозит обильное потоотделение, а потом простуда.

Как одеваться в январе, когда погода скачет от сильных морозов до весенних показателей градусника, в эфире «Радио 1» рассказала врач-терапевт, директор Медицинского центра иммунокоррекции имени Р.Н. Ходановой — Людмила Лапа.

«Одежда должна быть всё равно тёплой, главное, чтобы ноги были в тепле. Если жарко, всегда можно снять шапку или надеть более лёгкий головной убор. Но ноги должны быть в тепле при такой погоде, потому что даже если днём около нуля градусов, к вечеру всё равно будет холодно. Обувь должна быть тёплая, зимняя», —пояснила собеседница «Радио 1».

Часто зимой молодёжь ходит кроссовках и переохлаждает ноги, что приводит к серьёзным заболеваниям. Также небезопасной является мода на открытые щиколотки.

«Открытые щиколотки с точки зрения китайской медицины — это открытые лёгкие. Надышавшись холодного воздуха и переохладив ноги, у человека могут начаться бронхиты. Это очень серьёзно. Также эти люди больше подвержены коронавирусу. Потому что на переохлаждённый организм быстрее садятся вирусы, и он более подвержен иммунной недостаточности. Одно вытекает из другого», — сказала Людмила Лапа.

Она добавила, что шея тоже должна быть в тепле:

«Это наш основной лимфослой, поэтому шея должна быть защищена. Мода на большие шарфы мне нравится. Что касается шапки, если очень жарко, можно её снять и охладить голову, никаких проблем с переохлаждением при этом не будет», — подчеркнула врач.

Собеседница «Радио 1» отметила, что если вовремя не начать лечить кашель, першение в горле, и первые признаки простуды, то это может закончиться хроническими болезнями, вплоть до бронхиальной астмы.

Автоэксперт поддержал увеличение сроков действия скидки на оплату штрафов

Химик объяснил, как безопасные противогололёдные реагенты становятся ядом

Адвокат призвала отказаться от частных сиделок в пользу соцработников

Автор: admin

Полная версия