Врач рассказал, чем опасна бессонница

Отсутствие здорового сна и бессонница ставят под угрозу работу сердца и сокращают продолжительность жизни, об этом «Вечерней Москве» сообщил врач-сомнолог Анатолий Литвин.


Читайте нас в: Google Новости
Отсутствие здорового сна и бессонница ставят под угрозу работу сердца и сокращают продолжительность жизни, об этом «Вечерней Москве» сообщил врач-сомнолог Анатолий Литвин.
«Одной из причин бессонницы являются болевые ощущения. Например, если болит спина или нога, зуб или другой участок тела. Поэтому снотворное не поможет, нужно идти в кабинет врачей, которые смогут устранить основную проблему. Есть такое понятие, как «гормональная» бессонница, и в эту группу входят заболевания щитовидной железы, ночная тахикардия, сахарный диабет второго типа и частые мочеиспускания. Всё это также отбивает возможность уснуть и выспаться», — приводятся в сообщении его слова.

Врач добавил, что существуют так называемые соматические причины, которые не дают заснуть, к ним относятся: хронический стресс, заболевания сердца, одышка и сердцебиение. Они лечатся не снотворными, а врачами-специалистами.

Эксперт отметил, что на нарушение режима сна и развитие бессонницы могут влиять и внешние причины, например, смена часовых поясов или характер работы.
«Хроническая бессонница чаще всего нарушает функцию сосудов эндотелия, что влечет за собой раннее развитие атеросклероза, прогрессирование ишемической болезни сердца, повышение артериального давления, особенно когда у пациента во время сна происходит апноэ — остановка дыхания», — сказал Литвин.

По его словам, ещё одной проблемой, порождающей нездоровый сон, является сердечная аритмия.

Фото из открытых источников

Автор: Лора Луганская

Полная версия