Врач рассказала, как обнаружить эндометриоз

Самые распространённые причины бесплодия – последствия инфекций, передающихся половым путём, и эндометриоз


Читайте нас в: Google Новости

В России более 15% семейных пар бесплодны. Врачи говорят, что в половине случаев невозможность иметь ребёнка связана с плохим состоянием здоровья женщины. Самые распространённые причины бесплодия – последствия инфекций, передающихся половым путём, и эндометриоз.

При втором заболевании клетки внутреннего слоя стенки матки разрастаются за пределы этого органа. Точная причина болезни неизвестна, а прогноз до конца не ясен. Заведующая гинекологическим отделением ГБУЗ «ГКБ № 17 ДЗМ» Марина Накрыжская рассказала NEWS.ru, как обнаружить у себя заболевание.

«Болезнь диагностируют в течение жизни у 10% женщин. Заболевание известно с древности. Даже в египетских пирамидах находили свидетельства его наличия у женщин. Частота встречаемости болезни не увеличилась с тех времён, но понятно, что улучшились методы диагностики. Чаще всего эндометриоз развивается у женщины на пике репродуктивного возраста – от 25 до 45 лет», – отметила врач.

Причины заболевания пока не установлены. Признаки, по которым можно заподозрить у себя наличие заболевания, – боли внизу живота в течение всего цикла, которые особенно усиливаются перед менструацией. Как правило, это и является жалобой, с которой женщины обращаются в медицинское учреждение. В среднем с момента появления первых симптомов до постановки диагноза проходит шесть с половиной лет, подчеркнула Марина Накрыжская.

Автор: admin

Полная версия