Врач рассказала, кому не стоит заводить кошек и почему

Кто не любит кошек? Эти ласковые, самодостаточные, грациозные создания не оставляют равнодушными многих людей.


Читайте нас в: Google Новости
Кто не любит кошек? Эти ласковые, самодостаточные, грациозные создания не оставляют равнодушными многих людей. Однако, если и заводить кошку, то нужно помнить, что, как и любое живое существо, эти животные подвержены болезням, некоторые из них передаются человеку.

Кому лучше отказаться от идеи завести кошку? Какие профилактические меры необходимо соблюдать, чтобы избежать кошачьих инфекций? На эти вопросы «Радио 1» и другие ответила кандидат ветеринарных наук, главный врач ветеринарной клиники «Центр» (филиал в Новых Черёмушках) Татьяна Комарова.

Особую опасность для любого человека представляет бешенство. Носителями вируса, вызывающего эту болезнь, могут быть не только кошки, но и другие животные, сообщила ветврач.

«Бешенством можно заразиться от животных, которые были подобраны на улице, которые не прошли первичную иммунизацию. Ситуация в Московской области с бешенством не очень благоприятная. (…) Инфекция может попасть в организм человека через укусы, царапины, которые оставили животные», – пояснила эксперт.
По её словам, бешенство – это смертельное инфекционное заболевание, поэтому очень важна профилактика, необходимо проводить плановую вакцинацию животных.

Ещё одна болезнь, которую переносят кошки, – токсоплазмоз. Особенно это заболевание опасно для беременных женщин. Токсоплазмы проникают в плацентарный барьер и вызывают изменения плода, различные патологии, часто не совместимые с жизнью малыша.

«Если в доме живёт кошка, женщине при планировании беременности необходимо сдать анализы, а также посетить ветклинику со своим питомцем, чтобы убедиться, что он здоров. Обязательно нужно показать ветеринару, если у кошки диарея, рвота», – рассказала Комарова.
«Защитят» от токсоплазмоза обычные правила гигиены: мойте руки, после того как убрали лоток или погладили кошку.

Один раз в месяц кошкам в профилактических целях следует давать противоглистные препараты, добавила ветврач. Их можно купить в любом зоомагазине.

Аккуратными нужно быть и аллергикам-кошатникам. Как отметила ветврач, в природе не существует гипоаллергенных кошек. Те же сфинксы, бесшёрстные создания, могут вызывать аллергию, ведь они, как и другие кошки, выделяют белок – аллерген, у них образуются чешуйки на коже, что тоже провоцирует аллергию.

Аллергикам следует пройти исследование, которое позволит определить, что именно вызывает такую реакцию организма: белок, шерсть кошки или чешуйки кожи, советует Татьяна Комарова.

Также кошкам можно давать специальный корм, «купирующий» белок-аллерген, добавила собеседница «Радио 1».

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия