Врач заявил о необходимости воспитывать репродуктивное поведение

Аналитики называют демографическую ситуацию в России критической и дают неутешительные прогнозы


Читайте нас в: Google Новости

Аналитики называют демографическую ситуацию в России критической и дают неутешительные прогнозы. О том, с чем связана такая ситуация, «Правде.Ру» рассказал член комитета по социальной политике, детский врач-онколог, заслуженный врач России Владимир Круглый.

«Это очень сложный философский вопрос. Он затрагивает именно ментальность людей. Это так называемое репродуктивное поведение. У человека с детства нужно воспитывать такое понимание, что семья – это хорошо, что дети – это хорошо, что многодетная семья – это самое большое счастье. К сожалению, у нас сейчас в этом направлении большие проблемы. У людей нет понимания того, что многодетная семья, когда в семье трое и более детей, – это счастливая семья», – сказал эксперт «Правде.Ру».

По его словам, в России это часто бедная семья, которой нужно помогать. И эти люди чувствуют себя несколько ущербно.

«В этом направлении нужно приложить максимум усилий к тому, чтобы воспитывать людей, воспитывать репродуктивное поведение, чтобы в государстве многодетные семьи не чувствовали себя семьями второго сорта, чтобы дети из таких семей не чувствовали себя обделёнными чем-то. Таким семьям нужно помогать», – пояснил собеседник «Правде.Ру».

По мнению Владимира Круглого, если будут люди видеть, что государство реально помогает многодетной семье, быть такой семьей почётно, хорошо, то многие будут стремиться, чтобы в семье было как можно больше детей.

 

Автор: admin

Полная версия