Врачи Петербурга призывают после свиного гриппа отказаться от алкоголя

Врачи Санкт-Петербурга рекомендуют после недавно перенесëнного свиного гриппа отказаться от алкоголя, в частности, на новогодние праздничные выходные.


Читайте нас в: Google Новости
Врачи Санкт-Петербурга рекомендуют после недавно перенесëнного свиного гриппа отказаться от алкоголя, в частности, на новогодние праздничные выходные. 

"Во-первых, алкоголь сам по себе токсичен. Во-вторых, токсичными являются продукты его распада, токсичность которых гораздо больше", - подчеркнул заведующий третьим инфекционным отделением ГБУЗ Клинической больницы Святителя Луки Юлиан Карпов в беседе с "Невскими Новостями".

Он также добавил, что, несмотря на то, что продукты распада алкоголя не влияют на центральную нервную систему, их токсичное действие продолжает отравлять организм. Это процесс может мешать полному выздоровлению организма. 

По мнению врачей, люди часто путают улучшение самочувствия с окончательным "исцелением". Карпов заметил, что полное выздоровление наступает только после 1,5 месяца после того, как организму удаётся подавить симптомы заболевания. Дыхательной системе требуется время, чтобы избавиться от последствий инфекции, повреждений тканей внутренних органов. Помимо алкогольного отравления, мешает окончательному "исцелению" и общение с людьми с ОРВИ, поэтому необходимо на Новый год подойти к выбору компании намного серьёзнее. 

Ранее сообщалось, что двухлетний и восьмилетний мальчики с признаками простуды скончались в Липецкой области.


Фото: iStock

Автор: Андрей Гаврилов

Полная версия