Врачи рассказали, какие инфекции можно привезти из поездки на море

Летние курортные романы, дикие пляжи и отдыха в непроверенных гостиницах чреваты целым набором неприятных диагнозов.


Читайте нас в: Google Новости
Летние курортные романы, дикие пляжи и отдыха в непроверенных гостиницах чреваты целым набором неприятных диагнозов. О том, какие инфекции можно подцепить в отпуске и когда нужно незамедлительно обращаться к врачу, рассказали гинеколог и андролог.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневно около 1 млн человек заражается инфекциями, передающимися половым путём. Чаще всего люди сталкиваются с хламидиозом, гонореей, трихомониазом и сифилисом. Эти четыре инфекции считаются излечимыми. С гепатитом В, вирусом простого герпеса, вирусом папилломы человека и ВИЧ ситуация сложнее. Их лечение заключается в подборе терапии, способной изменить или смягчить течение заболевания.

По словам руководителя центра женского здоровья, врача акушера-гинеколога, гинеколога-эндокринолога, гемостазиолога Марии Селиховой, ИППП можно заразиться только при половом акте.

«В открытой среде, вне биологических жидкостей и вне тела с определённой температурой и уровнем влажности микроорганизмы, вызывающие эти заболевания, просто не выживают», – сказала она «Абзацу».

Старший научный сотрудник Института урологии и репродуктивного здоровья человека ПМГМУ им. И.М. Сеченова, уролог-андролог Дмитрий Королёв также уверяет, что невозможно заразиться ИППП, искупавшись, в реке, море или бассейне.

«Сама по себе вода в уретру не попадёт, а в том, что она наружно омывает половые органы, ничего страшного нет, если у человека отсутствует иммунодефицит», – отметил медик.

Правда, из воды можно подхватить микрофлору, которая в норме не находится в организме человека, – например стафилококк или стрептококк. То же самое касается песка. С точки зрения возможной передачи инфекций пляжный песок, который хорошо прогревается под прямыми солнечными лучами, не опасен. Но это только в случае, если он не попал на слизистые половых органов.

«Когда это происходит, возникает микро- и макротравматизация тканей. Это чревато возможным присоединением инфекций, например банального стафилококка, и последующим развитием гнойно-воспалительных процессов на коже и слизистых. Особенно это опасно на поверхностях кожи интимной зоны, где накануне была сделана депиляция бритвой», – предупредила Селихова.

Она отметила, что для повод женщины срочно обращаться к врачу – зуд, жжение в области половых губ и влагалища, чрезмерная сухость во влагалище, выделения с неприятным запахом рыбы, гноевидные выделения обычно жёлтого цвета, творожистые выделения белого, жёлтого и зелёного оттенков, обильные водянистые или пенистые выделения.

Насторожить мужчину должны сильные выделения из уретры, слизистые или гнойные обильные выделения, резь при мочеиспускании в начале, в конце или на протяжении всего мочеиспускания, боль в промежности, повышение температуры тела. При этих симптомах мужчина должен незамедлительно обратиться к врачу.

Собеседники «Абзаца» едины во мнении, что в группе риска ИППП – люди, ведущие беспорядочную половую жизнь с новыми партнёрами. При этом у мужчин и женщин равные шансы вернуться из отпуска с букетом заболеваний. Однако больше рискуют всё же люди, у которых в силу тех или иных причин снижен иммунитет.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия