Врачи Сергиева Посада восстановили ребёнку оторванный на турникетах большой палец руки

Ребёнку, получившему тяжёлые травмы рук на турникетах, хирурги Сергиево‑Посадской районной больницы пришили оторванный большой палец.


Читайте нас в: Google Новости

Ребёнку, получившему тяжёлые травмы рук на турникетах, хирурги Сергиево-Посадской районной больницы пришили оторванный большой палец, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на Минздрав Московской области.

В больницу маленький пациент поступил с оторванным большим пальцем левой руки и сложными переломами обеих рук. Ребёнок получил травму, занимаясь на турниках с помощью специальных петель для рук.

«Перелом правой кисти осложнил компартмент-синдром, в результате чего произошел сильный отёк, и рука стала на ощупь плотной, как камень. Это очень редкое и опасное явление: если быстро не прооперировать поврежденную конечность, существует вероятность, что мышцы и нервы в руке погибнут. Большой палец левой руки был оторван вместе с сухожилиями на уровне основания. Случаи, когда конечность оказывается оторванной, а не отрезанной, являются самыми сложными, так как ткани сильно повреждаются», – говорится в сообщении.

Операция по спасению рук длилась шесть часов.

«Пястные кости правой руки собрали и зафиксировали с помощью спиц. Чтобы устранить компартмент-синдром, потребовалось снять давление на мышцы. Во время реплантации пальца на левой руке под микроскопом сшивались сосуды диаметром около 1 мм, одна артерия и две вены. Сразу после операции поток крови к пальцу наладился», – рассказал заместитель главного врача Сергиево-Посадской районной больницы Олег Дмитриев.

Спустя неделю после операции палец прижился, ребёнок чувствует себя удовлетворительно. Через два месяца пациенту предстоит пластика сухожилий, чтобы восстановить подвижность руки.

В Подмосковье выявили ещё 43 случая заболевания коронавирусом

Аварии на пустых трассах. На дорогах Подмосковья погибли четыре человека

Роддом в Балашихе перепрофилируют для приёма больных коронавирусом

Автор: admin

Полная версия