Врачи спасли мужчину с резаной раной шеи в Пушкино

В Пушкино врачи Московской областной больницы имени профессора Розанова В.


Читайте нас в: Google Новости

В Пушкино врачи Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. спасли 40-летнего мужчину с полностью перерезанными надгортанником, голосовыми связками, передней и боковой стенками гортани, а также травмой задней стенки трахеи.

Как отметили врачи, пациенту очень повезло, так как не были задеты крупные сосуды шеи, которые находились буквально в 2 мм от зоны ранения.

«При поступлении в больницу пациент был в сознании и возбуждён. В связи с тяжестью ранения он был госпитализирован в реанимационное отделение, где в состоянии медикаментозного сна и проходил полный осмотр, выполнена трахеостомия. Тяжесть патологии обуславливала экстренное оперативное вмешательство, и как только реаниматологи компенсировали состояние пациента и купировали болевой шок, мы взяли его на операцию», — сказал завотделением экстренной хирургии Артём Косов.

Во время сложной многочасовой операции была восстановлена целостность задней стенки трахеи, голосовых связок, надгортанника, гортани, связочного и мышечного аппаратов шеи, а завершилось вмешательство наложением косметического шва.

«Однако после операции жизнь пациента всё ещё находилась в опасности, и несколько дней реаниматологи боролись за неё. После стабилизации состояния мужчину перевели в отделение хирургии, где на фоне лечения восстановилась способность разговаривать, а через неделю удалена трахеостома, так как пациент уже смог самостоятельно дышать», — добавил специалист.

На данный момент мужчина чувствует себя хорошо и уже выписан.



Фото © Минздрав Московской области


Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия