Врачи в Реутове удалили у пациента редкую грыжу на диафрагме

Болезнь начинает развиваться в детском возрасте


Читайте нас в: Google Новости

В подмосковном Реутове хирурги вырезали у пациента редкую грыжу на диафрагме. Об этом «Радио 1» рассказали в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения. Операцию провели в центральной городской клинической больнице.

Пациент пожаловался врачам на постоянные затруднения при дыхании. При обследовании у мужчины диагностировали редкое заболевание – грыжу Морганьи. Как пояснил министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Матвеев, в таких случаях грыжа возникает на диафрагме, и в дальнейшем ведёт к смещению органов брюшной полости. У обратившегося за помощью они начали давить на лёгкое. Болезнь начинает развиваться ещё в детстве, но становится явной гораздо позже.

«Данное заболевание встречается достаточно редко — примерно в 2% случаев от всех грыж диафрагмы. Хирурги Реутовской больницы прооперировали пациента, удалили грыжу, вернули органы брюшной полости в правильное положение. Отмечу, что операция было выполнена лапароскопическим методом – через проколы диаметром всего 5 миллиметров», - уточнил Матвеев.

Сейчас пациент проходит послеоперационное восстановление на базе стационара и чувствует себя хорошо.

Автор: admin

Полная версия