Время тазиков: что делать, если нет горячей воды?

Как пережить временные трудности, выясняла корреспондент «Радио 1»


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области начались плановые отключения горячего водоснабжения. Когда именно и сколько дней не будет горячей воды, а также как проще пережить временные трудности, выясняла корреспондент «Радио 1» Кристина Никитина.

Ежегодно с приближением лета в квартирах отключают горячую воду. Делают это для того, чтобы провести профилактику в системе.  Так поступают не только в России, но и по всему миру. Главное – заранее спланировать профилактические работы. Такое мнение в эфире «Радио 1» высказал глава городского округа Коломна Денис Лебедев

«На сегодняшний день график отключения горячей воды полностью согласован с нашими управляющими компаниями, информация донесена до жителей. Более 60 котельных сейчас работают на территории муниципалитета: 33 – на территории города, 32 котельных – на сельских территориях. Есть газовые котельные, есть угольные, есть даже одна электрическая. Работы на всех котельных были спланированы ещё в самом начале весны, определён объём работ как внутри самих котельных, так и по сетям. После выполнения профилактических работ мы получаем только позитив. В первый раз территория городского округа пережила зиму без серьёзных отключений. Это объясняется тем, что мы объединили город и район в единую муниципальную организацию, и на территории муниципального образования стала работать единая снабжающая организация. Большие работы были проведены осенью 2018 года, подготовительный период – летом прошлого года. Это позволило нам обеспечить жителей горячей водой и теплом», – поделился опытом Денис Лебедев.

Где же брать горячую воду, когда она не течёт из крана? Есть несколько вариантов. Проще всего нагреть в кастрюле или чайнике. Но удобнее использовать специальные водонагреватели. Они бывают проточные или накопительные, а стоят от 2,5 до 16 тысяч рублей. Правда, когда горячая вода вновь появится в доме, нужно не забыть отключить бойлер, предупредил в эфире «Радио 1» инженер-сантехник Артур Гоян.

«Это очень важно для инженерных коммуникаций в качестве профилактики, чтобы в отопительный сезон было как можно меньше неполадок в системе горячего водоснабжения и отопления. Тем самым меньшим будет дискомфорт жителям. Но нужно быть квалифицированным специалистом, чтобы включать и выключать эти приборы. Если такой прибор вам больше не нужен, период профилактики закончился, а его забыли выключить, через него холодная вода может поступать в общий стояк горячего водоснабжения, тем самым мешая всем жителям», – сказал Артур Гоян.

Ванную и душевую может заменить река или озеро. Но главное – не навредить природе: не использовать шампунь и мыло. Влажные салфетки и сухие шампуни тоже придут на помощь. Тем, кто занимается закаливанием, ещё проще. Для них холодная вода – не проблема. А вот делать это людям неподготовленным не рекомендуется. «Морж» со стажем Пётр Добров в эфире «Радио 1» призвал всех к здоровому образу жизни, но посоветовал закаливаться с учетом особенностей собственного здоровья.

«У всех абсолютно разное здоровье. Но если взять среднестатистического человека с нормальным уровнем здоровья, без патологий, то могу сказать, что примерно за месяц можно привыкнуть к холодной воде и запросто мыться под холодной водой, не опасаясь за здоровье. Для этого нужно потихоньку начинать каждое утро принимать контрастный душ», – посоветовал Добров.

Конечно, не стоит забывать и о бане. Это и русская парная, и финская сауна, и римская терма, и турецкий хамам и многое другое. Отправиться в них можно не только за гигиеной, но и приятно провести время, пообщаться с друзьями. Специалисты обещают, что после бани и тело будет чистым, и дух бодрым. Много времени для этого не понадобится, пообещала в эфире «Радио 1» банщица Наталья Коченовецкая.

«Баня – это лучшее что есть! В бане люди парятся, баня дарит человеку большое оздоровление. Парение с вениками тоже очень актуально, массаж, также можете помыться и отдохнуть. Три часа, я думаю, для этого вполне достаточно», – сказала банщица.

Количество бань в Подмосковье увеличивается каждый год. По губернаторской программе уже открыли или отремонтировали 78, а до конца года к ним добавятся ещё 12. Ветеранам, инвалидам и пенсионерам обещают льготы.

Узнать, когда горячей воды не будет в вашем доме и сколько дней это продлиться, можно на сайте муниципалитета. В Министерстве энергетики Московской области пообещали, что в ближайшие дни на своем портале разместят сводный график отключений по области. По санитарным нормам максимальный срок отключения – 14 дней.

И ещё: сумма в квитанции об оплату услуг уменьшится, потому что по закону, если воды не было, то и платить за неё не нужно.

 

Автор: admin

Полная версия