Все лекарства в Подмосковье к 2020 году промаркируют штрих‑кодом

Это поможет проверить легальность медикаментов, их движение и ценообразование


Читайте нас в: Google Новости
Это поможет проверить легальность медикаментов, их движение и ценообразование

На все лекарственные препараты в Подмосковье к 2020 году будут нанесены специальные идентификационные знаки, которые помогут потребителям проверить легальность медикаментов, а контролирующим органам – их движение и ценообразование. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«В Московской области внедряется система мониторинга движения лекарственных препаратов, в рамках которой к 2020 году каждый препарат будет отмечен специальной маркировкой с двумерным штрих-кодом», – сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

По его словам, население получит возможность с помощью персонального мобильного устройства лично проверить легальность приобретаемого или получаемого лекарственного препарата.

Внедрение системы мониторинга движения лекарственных препаратов – общероссийский проект, инициированный правительством России и затрагивающий всех участников рынка обращения лекарственных препаратов. Для его реализации в Московской области создаются центры компетенций. Согласно закону «Об обращении лекарственных средств», к 1 января 2020 года на каждый выпускаемый в оборот лекарственный препарат должен быть нанесён идентификационный знак.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия