Все мусоровозы в России подключат к системе наблюдения за перевозкой отходов

Российский экологический оператор в этом году создаст функционал электронной системы наблюдения за движением твёрдых коммунальных отходов в стране.


Читайте нас в: Google Новости
Российский экологический оператор в этом году создаст функционал электронной системы наблюдения за движением твёрдых коммунальных отходов в стране. В 2022 году к системе будут подключены все 18 тыс мусоровозов в России.

«Функционал по прослеживаемости в рамках электронной системы наблюдения за движением отходов в России создадим в этом году. В этом же году начнём подключать мусоровозы так, чтобы система полноценно заработала. Но обеспечить присутствие в системе всех 18 тыс мусоровозов – это задача следующего года», – сказал замгендиректора по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы РЭО с федеральной схемой Алексей Макрушин.

 Разработка системы учёта ТКО позволит собирать данные об отходах и на государственном уровне контролировать их перемещение.

В апреле вице-премьер Виктория Абрамченко поручила главам Минприроды, Росприроднадзора и РЭО разработать механизм контроля за транспортировкой ТКО. Эта система призвана повысить прозрачность отрасли и сформировать единую базу данных об объёмах перевозимых отходов.

Реформа обращения с ТКО в сопровождении нацпроекта «Экология» стартовала в 2019 году. Задачи – добиться раздельного сбора мусора, организовать его переработку, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объёмы вывозимых на полигоны отходов. Реформа запущена в 81 регионе, в том числе в Московской области.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия