Все первые природные пожары в Подмосковье ликвидированы

Об этом «Радио 1» сообщил председатель регионального Комлесхоза Иван Советников.


Читайте нас в: Google Новости

Все первые в этом году природные пожары, возникшие на территории Подмосковья 22 апреля, успешно ликвидированы. Об этом корреспонденту «Радио 1» сообщил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.

«Мы все пожары ликвидировали в первый же день. Действующих пожаров сейчас у нас нет, но ситуация непростая из-за достаточно жаркой погоды. Объективно любая лесная территория потенциально является пожароопасной. Особенно опасны территории, где высокая трава и молодые культуры: там, где много деревьев на маленькой площади, они горят сильнее», – сказал Советников.

По словам главы регионального Комлесхоза, в этом году природные пожары в Подмосковье начались раньше, чем в прошлом.

«У нас в этом году рано начался лесопожарный сезон – раньше, чем в том году. Сейчас установилась тёплая погода, и, к сожалению, начались лесные пожары. Все силы и средства Комитета лесного хозяйства приведены в полную боевую готовность. В круглосуточном режиме работает диспетчерская служба, осуществляется авиапатрулирование лесов и патрулирование иными способами – наземное патрулирование, осмотр с видеокамер, космический мониторинг. Мы в полной готовности», – заверил собеседник «Радио 1».

Одним из самых пожароопасных периодов, по словам Советникова, является период майских праздников.

«Мы с не очень хорошим предчувствием ждём майских праздников, когда люди традиционно идут на природу, начинают разжигать костры. Мы призываем всех жителей Московской области и всех сельхозпроизводителей ни в коем случае не выжигать траву, не разводить костры в неположенных местах и самым тщательным образом соблюдать правила пожарной безопасности в лесах», – заключил Иван Советников.

Накануне в комитете лесного хозяйства региона сообщили, что в Подмосковье зафиксированы первые лесные пожары. Их общая площадь составила 1,55 га. Произошли они на территориях Ногинска, Балашихи и Клина. К тушению привлекались 16 человек и шесть единиц техники. Самым крупным стал пожар площадью 0,8 га в Балашихе в Горенском участковом лесничестве.

Автор: admin

Полная версия