Всеволод Чаплин назвал самые интересные монастыри Подмосковья

Они являются и уникальными памятниками, и религиозными общинами


Читайте нас в: Google Новости

Российские достопримечательности, которые пользовались у туристов наибольшей популярностью в 2018 году, находятся в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Казани и Сибири. Рейтинг составило аналитическое агентство «ТурСтат» на основе отзывов в интернете и анализа посещаемости.

Согласно результатам исследования, в топ-5 вошли Красная площадь (Москва), Петергоф (Санкт-Петербург), Казанский кремль, Троице-Сергиева лавра (Сергиев Посад) и озеро Байкал в Сибири. В Троице-Сергиеву лавру поклониться мощам святого Сергия Радонежского и полюбоваться шедевром средневекового русского зодчества приезжают 1,5 млн человек в год.

О том, какими монастырями и церквями славится Подмосковье, в эфире «Радио 1» рассказал протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин.

«Есть много мест, где можно одновременно посетить несколько уникальных памятников, которые в то же время являются живыми и очень сильными религиозными общинами. Например, в Коломне есть красивый и очень значимый в истории России Успенский собор ХIV века. Рядом – три известных монастыря: Старо-Голутвин мужской, Ново-Голутвин женский, и Бобренёв монастырь. Он очень интересен своей милой, хорошей атмосферой. В Звенигороде есть древний собор ХIV-ХV веков с интереснейшими фресками и рядом – Саввино-Сторожевский монастырь. Под Волоколамском – Иосифо-Волоцкий монастырь. А от него за полчаса на машине можно доехать до Нового Иерусалима. Это абсолютно уникальное место – и монастырь, и его окрестности копируют Святую землю в Иерусалиме. Этот объект был построен при патриархе Никоне, а сейчас полностью восстановлен. В Серпухове есть Высоцкий монастырь, куда многие приезжают к иконе Неупиваемая чаша. Там молятся об избавлении от порока пьянства. Всё это – одновременно достопримечательности и места паломничества», – пояснил священник.

Всеволод Чаплин назвал Подмосковье одним из первых регионов по числу исторических памятников.

«Московская область, конечно, является центром нашей истории. В этом регионе очень много храмов и монастырей, которые имеют историческое значение. Сравнить, наверное, можно только Владимирскую область, где в своё время также сосредотачивались столичные функции – в Суздале и во Владимире. В каком-то смысле, Псковская и Новгородская области могут сравниться с Московской по количеству исторических памятников», – заключил собеседник «Радио 1».  

Автор: admin

Полная версия