Всё о декларационных кампаниях

В эфире программа «Налоговый ликбез» как обычно встречаемся с одним из представителей подмосковного налогового управления.


Читайте нас в: Google Новости
В эфире программа «Налоговый ликбез» как обычно встречаемся с одним из представителей подмосковного налогового управления. Гость эфира – начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Елена Глазунова. Тема выпуска – декларационные кампании.

Ежегодные декларационные кампании проводятся налоговыми органами для физических лиц, обязанных отчитаться о своих доходах предыдущего года.

Первый вопрос традиционен: кто обязан задекларировать свои доходы?

До 30 апреля 2021 года представить декларации о доходах за 2020 год необходимо, прежде всего, индивидуальным предпринимателям, применяющим обычную систему налогообложения, нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты и другим лицам, занимающимся частной практикой.

Что касается физических лиц, то отчитаться о своих доходах должны следующие категории налогоплательщиков:

– арендодатели квартир, комнат и иного имущества;

– физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, если сумма таких выигрышей, не превышает 15 000 рублей;

– граждане, которые получили от физических лиц, не близких родственников, в порядке дарения недвижимое имущество, транспортные средства, акции, долей, паи. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации близкими родственниками являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сёстры;

– те, кто получил вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

– физические лица – налоговые резиденты России, получившие доход от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

– наследники авторов произведений науки, литературы, искусства, авторов изобретений, получающие доходы в виде вознаграждения;

– иностранцы без гражданства, получающие доходы от индивидуальных предпринимателей, являющихся источниками выплаты доходов, при получении которых не был удержан налог;

– физические лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее предельного срока владения, то есть при продаже автомобиля, находившегося менее 3 лет в собственности; при продаже объектов недвижимости – менее 5 лет в собственности.

Полный перечень декларируемых доходов указан в ст. 228 НК РФ. За справочной информацией можно также обратиться к сайту ФНС России в раздел для физических лиц.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого НДФЛ нужно будет уплатить не позднее 1 декабря 2021 года.

Елена Александровна, большая категория тех, кто обязан подать декларацию, – это граждане, которые получили доход от продажи имущества. В каких случаях им не нужно отчитываться и платить налоги?

На этом хотелось бы остановиться более подробно, так как это действительно самый многочисленный и наиболее распространенный источник дохода, по которому есть обязанность представления декларации 3-НДФЛ.

Понятие предельного срока владения имуществом установлено НК несколько лет назад. По общему правилу учитываемый при налогообложении предельный срок владения имуществом при продаже автомобиля составляет 3 года, при продаже объектов недвижимости – 5 лет.

Обращаю внимание: есть исключения из этих правил. В отдельных случаях срок владения недвижимым имуществом, свыше которого нет обязанности в представлении декларации, составляет не 5 лет, а 3 года. Данный срок установлен для имущества, в отношении которого соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

– право собственности на недвижимость получено по наследству или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

- право собственности на недвижимость получено налогоплательщиком в результате приватизации;

– право собственности на недвижимость получено в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

– если продаваемое жилое помещение (комната, квартира, дом или доли в них) является единственным (включая совместную собственность супругов). При этом не учитывается жилое помещение, приобретенное в течение 90 календарных дней до даты госрегистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение.

В остальных случаях срок владения, по истечении которого доход от продажи недвижимости не подлежит налогообложению, составляет 5 лет.

Какими способами можно отправить декларацию в налоговые органы?

Налоговые декларации по форме 3-НДФЛ необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Представить декларацию можно любым удобным для себя способом: на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, или почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота при наличии ключа электронной подписи.

Исполнить указанные обязанности онлайн, не посещая налоговый орган, можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных уже предзаполнена. Удобен Личный кабинет и для подачи налоговых деклараций в целях получения имущественных или социальных налоговых вычетов, при этом дополнительно реализована возможность направления заявления о возврате переплаты по налогу и возможность отслеживания статуса проверки декларации.

Много вопросов от дольщиков. Как рассчитывается минимальный срок владения жильем, чтобы понять, нужно ли платить налог в случае продажи? С даты регистрации или с даты заключения договора? Или как-то по-другому?

При продаже жилого помещения, которое ранее было приобретено по договору участия в долевом строительстве, то начиная с 2019 года при его продаже минимальный срок владения таким объектом исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости или оплаты прав требования по ДДУ (договору долевого участия).

То есть не с даты регистрации прав или подписания акта передачи, а с даты, еще раз повторяю, полной оплаты его стоимости или оплаты прав требования по ДДУ. Таким образом была устранена несправедливость по отношению к гражданам, которые столкнулись с «долгостроем».

Как рассчитывается налог от продажи имущества? Какая сумма учитывается? Та, что прописана в договоре?

Если вы продаете объект за сумму, меньшую чем 70% кадастровой стоимости, то доход для налогообложения будет исчислен как произведение кадастровой стоимости, уменьшенный на коэффициент 0,7.
Другими словами, в доход вменяется 70% кадастровой стоимости объекта. Если же договорная стоимость больше, чем 70% кадастровой стоимости, то в доход для налогообложения включается договорная стоимость.

Какие есть особенности при продаже подаренного или наследуемого имущества?

При продаже наследуемого имущества доход, облагаемый налогом, может быть уменьшен на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при его получении, или на расходы дарителя на его приобретение, которые ранее не были им учтены при налогообложении.

До 2019 года доход от продажи наследуемых или подаренных объектов можно было уменьшить только на имущественный вычет в размере 250 тыс. рублей или 1 млн рублей. Таким образом, устранено двойное налогообложение.

Очень многие подают декларацию в связи с получением налоговых вычетов на приобретение жилья или по затратам на обучение и лечение. Должны ли эти лица представить декларацию до 30 апреля?

На тех, кто декларирует доходы только в связи с получением вычетов предельный срок, 30 апреля, не распространяется. Декларации по вычетам можно сдавать в течение всего года. Но если у гражданина есть обязанность задекларировать свои доходы и право на получение вычета, то он должен подать декларацию не позднее 30 апреля, одновременно он может заявить и свое право на вычет.

Обязательно ли вычет получать путем подачи декларации?

Всё большее число граждан пользуются правом получения налоговых вычетов по месту работы, не заполняя при этом декларацию по форме 3–НДФЛ. Налоговый кодекс предоставляет возможность получить эти вычеты у одного или нескольких работодателей (налоговых агентов) по своему выбору, причем вычеты могут быть предоставлены до окончания года, в котором на них возникло право.

Процедура получения вычета при приобретении или строительстве жилья, на лечение и обучение, вычета по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования достаточно простая.

В налоговую инспекцию по месту жительства гражданин предоставляет заявление и комплект документов, подтверждающих право на получение вычета. Удобнее всего это сделать в режиме онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В течение месяца налоговый орган, рассмотрит документы и подготовит уведомление о подтверждении права на вычет. Получив его, гражданин может обратиться в бухгалтерию предприятия, на котором работает, с соответствующим заявлением. Работодатель обязан предоставить вычет при получении от работника уведомления, выданного налоговым органом.

Если сумма полученного в течение года дохода оказалась недостаточной для предоставления вычета в полном объеме (например, в случае получения имущественного вычета по приобретенному жилью), налогоплательщик (при наличии других доходов, облагаемых по ставке 13%) может по окончании года представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах или получить новое уведомление для предоставления работодателем остатка по вычету на следующий год.

Подробности порядка получения налоговых вычетов и перечень необходимых документов можно посмотреть на сайте ФНС России в разделе «Граждане платят налоги» – «Я хочу получить налоговый вычет».

И ещё вопрос по вычетам: если квартира приобретена за счет материнского капитала. Можно ли при ее продаже получить вычет?

Физическое лицо может потратить средства материнского капитала на приобретение квартиры. При этом имущественный налоговый вычет по НДФЛ гражданин может получить только по той части расходов, которые были произведены за счет его собственных средств.

Из положений пунктов 3 и 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей;

в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение квартиры (не более 3 000 000 рублей).
При этом указанные имущественные налоговые вычеты не применяются, в том случае, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры производится за счет средств материнского (семейного) капитала.
Таким образом, имущественный налоговый вычет при покупке квартиры может быть предоставлен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств налогоплательщика без привлечения средств материнского (семейного) капитала.

Что будет, если гражданин вовремя не подаст декларацию? Что ему грозит? Есть ли нововведения?

Сроки на самостоятельное декларирование доходов, полученных в 2020 году, ограничены 30 апреля 2021 года. Но если граждане самостоятельно не сделали это, то с этого года налоговый орган сам исчисляет ему сумму налога на основе имеющихся у него документов о налогоплательщике и его доходах.

Эту особенность декларационной кампании 2021 года определили изменения, внесённые в пункт 1.2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

В текущем году при декларировании доходов за 2020 год в отношении граждан, которые получили доходы от продажи недвижимого имущества или доходы по дарению недвижимого имущества и при этом не представили декларации, налоговые органы исчислят доход самостоятельно после 15 июля, т.е. после срока уплаты налога.

Однако в этом случае решением по акту камеральной проверки налогоплательщику будет предъявлен к уплате не только налог, но и штрафные санкции, и пени.

Налог на доходы физических лиц будет исчислен исходя из цены продажи недвижимости, полученной из регистрирующих органов. Если такие данные отсутствуют, или цена сделки менее 70% кадастровой стоимости недвижимого имущества, то при расчете суммы НДФЛ налоговая база будет приниматься равной 70% кадастровой стоимости проданной недвижимости.

Если имущество было в общей собственности, налог с дохода от его продажи посчитают пропорционально доле, в случае совместной собственности – исходя из равных долей.

Если недвижимость была получена физическим лицом в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками или членами семьи, то НДФЛ будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости объекта.

Поэтому рекомендую не забыть исполнить обязанность по представлению декларации самостоятельно.

Фото © Радио 1

Автор: admin

Полная версия