Всё в «шоколаде». В Жуковском больше 10 лет из кранов течёт ржавая вода

Корреспондент «Радио 1» обратился в администрацию


Читайте нас в: Google Новости

В подмосковном Жуковском из кранов течёт ржавая вода. Уже много лет жители получают в свои квартиры по каналам водоснабжения коричневую жидкость, которую просто страшно использовать. Такая вода плохо пахнет, оставляет накипь на чайниках и просто пугает своим видом. Тем, кто использует фильтры для воды, приходится менять их в несколько раз чаще обычного срока жизни. Посуду после такой воды необходимо чистить лимонной кислотой минимум раз в неделю. Житель Жуковского Андрей не понимает, как этой водой можно пользоваться.

«Да, вода жёсткая, ржавая, налёт на сантехнике. Мы сначала через фильтр все прогоняли, и то там через уже через три-четыре дня можно было в принципе чайник лимонной кислотой очищать. То есть даже фильтр не вывозит ржавчину. Сейчас мы используем бутилированную воду, тогда хотя бы пару недель можно спокойно чайником пользоваться», – рассказал Андрей.

Проблема существует давно. Система водоочистки не справляется, вода не проходит тесты по жёсткости. В администрации утверждают, что это единственный параметр, имеющий отклонения от нормы. Но этого достаточно, чтобы заставить жителей пользоваться водой из магазина. За ответом на вопрос, почему качество воды на таком низком уровне, корреспондент «Радио 1» обратился в администрацию. Там поделились планами.

«В 2022 году у нас по программе финансирование. Но мы пытаемся эту проблему решить пораньше, может, в 2021 году уже пойдём. Начнём решать этот вопрос», – сказали в администрации.

Даже если администрация сдержит обещание, жителей Жуковского ждёт сюрприз: трубы, которые уже испорчены слоями ржавчины от нынешней воды, надо будет менять за счёт потребителя. Почему власти сами портят трубы некачественной водой, а платить предлагают жителям, «Радио 1» не объяснили. Также удивляет то, что в ЖКХ уже давно знают об этой проблеме, но успешно закрывают на неё глаза уже более 10 лет.

«Наверное, уже последние лет 10, может чуть побольше даже, жёсткость стала появляться серьёзная. На холодной воде эта жёсткость практически не сказывается, только если мы с ней что-то начинаем делать, а для унитаза она и незаметна, правильно?», – говорят муниципальные власти.

На сегодняшний день ситуация неизменна: проблемы, которые были в 2010, никуда не делись и в этом году, хотя власти говорят о скорых улучшениях.

«Радио 1» продолжит следить за развитием событий и надеяться, что в этот раз администрация выполнит свои обещания. А пока людям придётся и дальше искать альтернативу ржавой воде из-под крана.

Автор: admin

Полная версия