Выделены два наиболее жгучих очага боёв в спецоперации на Украине

Полковник в отставке, военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец в беседе с «Радио 1» выделил два основных направления в спецоперации на Украине: Херсонско-Криворожское и Харьковское направления.


Читайте нас в: Google Новости

Полковник в отставке, военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец в беседе с «Радио 1» выделил два основных направления в спецоперации на Украине: Херсонско-Криворожское и Харьковское направления.

«Сегодня можно выделить два наиболее жгучих очага боёв, которое происходят на Украине. Это, прежде всего, Херсонско-Криворожское и Харьковское направления. После четырёх провальных попыток атаковать наши позиции под Херсоном, ВСУ отважились на пятый прорыв. И здесь надо сказать, что противник лишь в некоторых местах, подчеркну, вчера достиг определённых тактических успехов и прорвал нашу оборону на глубину от 1,5 до 2 км. Но наши войска уже наполовину закрыли эту прореху. Ведётся адский артиллерийский огонь, ракетный огонь, наносятся авиационные удары, и, судя по всему, этот прорыв ВСУ сегодня-завтра будет закрыт. Что касается Харьковского направления, то здесь идут лютые бои уже второй день. И здесь противник сосредоточил огромные массы своих вооружённых сил (несколько десятков тысяч человек) и сумел потеснить наши войска в районе Балаклеи. Здесь идут очень жестокие позиционные бои с переменным успехом», — сказал Баранец.

Кроме того, эксперт объяснил причины наступления ВСУ.

«Скорее всего, это вызвано тем, что 8 сентября состоится совещание министров обороны НАТО, где будет рассматриваться и украинский вопрос под очень интересным углом: а надо ли ещё поставлять вооружение Украине, если у неё нет никаких успехов. Вот эти успехи к 8 сентября и пытается преподнести своим патронам НАТО Зеленский. И хотя командование ВСУ всячески его отговаривало от этого, он всё равно сказал наступать, причём колоссальными жертвами. Уже сами украинские СМИ сообщают, что только за последнюю неделю и на Харьковском, и на Херсонском направлениях ВСУ потеряли около двух тысяч человек только убитыми, примерно в три раза больше ранеными. Зеленский бросает практически на убой свою армию лишь бы понравится НАТО, и лишь бы НАТО во главе с США давал больше денег и оружия», — заключил эксперт.

Ранее пресс-служба военно-гражданской администрации Харьковской области сообщила о том, что сообщения о частичной сдаче Балаклеи являются фейком, а глава ВГА Харьковской области Виталий Ганчев не публиковал сообщений о том, что украинские военные вошли в город.






Фото © РИА Новости

Автор: Лора Луганская

Полная версия