Выпуск «Единых карт петербуржца» не пострадал от запрета на поставки полупроводников

Запрет на поставки полупроводников в Россию не отразился на выпуске «Единых карт петербуржца».


Читайте нас в: Google Новости
Запрет на поставки полупроводников в Россию не отразился на выпуске «Единых карт петербуржца». Об этом сообщил директор Центра информационного сопровождения Алексей Вагаткин.

«Кризис на этом рынке сложился не вчера. Сформированных запасов достаточно для беспрерывного развития «Единой карты петербуржца» на период поиска альтернативных решений или урегулирования текущих договорённостей в части поставок полупроводников», – сказал Вагаткин «Петербургскому дневнику».

О глобальном дефиците микрочипов зарубежные производители и аналитики начали говорить ещё летом прошлого года. Эксперты связывали дефицит микросхем со стремительным развитием карточных и цифровых продуктов – банковских карт и сим-карт.

«Кризис в данном направлении наблюдался до введения настоящих санкций в отношении России. Компании-производители микроконтроллеров, а также компании-потребители карточных продуктов, понимая ситуацию на рынке, предпринимали меры для предотвращения дефицита», – напомнил Вагаткин.

Пластик для «Единых карт петербуржца» изготавливает производственная компания «Розан Файнэнс». Чипы закупаются у южнокорейского экспортёра. Эмбарго на экспорт в Россию полупроводников Южная Корея ввела 27 марта из-за событий на Украине. Также поставки полупроводников в Россию запретили Япония, Тайвань, Евросоюз и США.

Фото © РИА Новости

Автор: Лора Луганская

Полная версия