Выпускник гимназии в Жуковском дважды победил на мировой олимпиаде по астрономии

Сейчас Даниил Долгов учится на первом курсе МФТИ


Читайте нас в: Google Новости

Выпускник гимназии в подмосковном Жуковском второй год подряд выиграл на международной олимпиаде по астрономии и астрофизике. Как сообщили «Радио 1» в пресс-службе первого заместителя председателя правительства региона – министра образования Московской области Ольги Забраловой, взявший золото Даниил Долгов сейчас учится на первом курсе МФТИ.

«Выпускник 2018 года подмосковной гимназии №1 города Жуковский, а ныне студент первого курса МФТИ, Даниил Долгов завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая проходила в Пекине с 4 по 11 ноября. Даниил уже второй год подряд становится золотым медалистом. Серебро на этой олимпиаде также получил Евгений Бойцов, обучающийся 11 класса физтехлицея им. Капицы в Долгопрудном», - отметила Забралова.

По её словам, профильная олимпиада проходит с 2007 года, в ней участвуют ученики и выпускники школ из разных стран. В этом году на соревнования съехались представители более 40 государств. Уточняется, что подготовкой победителя занимался наставник Михаил Кузнецов, а серебряного призёра готовил руководитель кружка по астрономии физтехлицея Иван Утешев.

Добавим, что всего для участников провели четыре тура: теоретический, практический, наблюдательный и командный.

Автор: admin

Полная версия