Выпускники «Колледжа «Подмосковье» получат паспорт компетенций согласно стандарту Worldskills Russia

556 студентов «Колледжа «Подмосковье» в городском округе Солнечногорск прошли аттестацию в формате демонстрационного экзамена.


Читайте нас в: Google Новости

556 студентов «Колледжа «Подмосковье» в городском округе Солнечногорск прошли аттестацию в формате демонстрационного экзамена. По итогам испытания ребята паспорта компетенций Skills Passport, которые подтвердят у них наличие навыков, соответствующих стандартам Worldskills Russia. Об этом «Радио 1» сообщили в администрации муниципалитета.

«Это самая современная и прогрессивная форма итоговой аттестации выпускников, освоивших программы среднего профессионального образования. Паспорт компетенций – существенное дополнением к диплому о среднем специальном образовании и портфолио. Он поможет молодым специалистам найти работу после окончания колледжа», – рассказала директор «Колледжа «Подмосковье» Антонина Юдина

Она пояснила, что в ходе демонстрационного экзамена моделируются реальные производственные условия. При этом в роли экзаменаторов выступают представители предприятий. Это позволяет выпускникам демонстрировать профессиональные умения и навыки на практике и подтверждать свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов Worldskills. Благодаря этому вопрос трудоустройства решается сразу после окончания обучения.

«Для работодателей демонстрационный экзамен – возможность самостоятельно оценить навыки выпускников, содержание и качество образовательных программ. Так они могут определить партнёров для сотрудничества в области подготовки и развития персонала и подобрать лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям», – добавила Юдина.

По итогам демонстрационного экзамена 157 выпускников сдали экзамен на «отлично», 385 — «хорошо», по стандартам Worldskills – 389 студентов. Испытания проходили по 13 компетенциям: «Промышленная автоматика», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Поварское дело», «Обработка листового металла», «Администрирование отеля», «Хлебопечение», «Графический дизайн», «Электромонтаж», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Экономика и бухгалтерский учет», «Парикмахерское искусство», «Веб-дизайн и разработка».

Фото: пресс-служба г. о. Солнечногорск

Автор: admin

Полная версия