Выставки, экотуризм и каратэ – выходные в Подмосковье

Стать школяром XIX века в школе Мелихова, пообщаться с говорящим вороном в Ступине, поглядеть на механизмы в духе да Винчи в красногорском музее.


Читайте нас в: Google Новости

Стать школяром XIX века в школе Мелихова, пообщаться с говорящим вороном в Ступине, поглядеть на механизмы в духе да Винчи в красногорском музее. «Радио 1» – о самых интересных событиях в Подмосковье в ближайший уикенд.

Яркое событие этой осени – выставка «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья» в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим».  Работы знаменитых пейзажистов, передвижников, авангардистов и импрессионистов вполне гармонично смотрятся в одном выставочном пространстве.  Основой построения экспозиции стала работа художников с цветом. Зрители увидят не просто отдельные работы, но целую живописную историю с многообразием оттенков и смыслов. В истринском музее впервые представлены картины такие картины, как «Портрет девочки» Владимира Маковского, «Сосны на берегу залива» Ивана Шишкина и «Портрет старика» Василия Сурикова.

Для тех, кому скучно без знаний в выходной день, в час дня 19 октября начнётся интерактивное музейное занятие в мелиховской школе, построенной Чеховым в 1899 году. Примерив одежду деревенских детей, ребята проведут один день в сельской земской школе XIX века. Гости увидят квартиру учителя, учебный класс с высокими потолками, коридор для игр, парты системы Эрисмана. Самые лучшие ученики получат Похвальные листы, рассказала сотрудник музея «Мелихово» Юлия Балабанова.

«Можно приехать и вместе с родителями окунуться в такую вот занимательную школьную жизнь конца позапрошлого столетия. Написать перьевой ручкой, записать упражнение по грамматике на грифельной доске, как это делали ученики конца XIX века – это большое испытание для современных школяров. Во время устного счёта нужно будет решить очень сложную задачу по арифметике в уме, без помощи калькуляторов, это даже не каждому взрослому под силу», – отметила Юлия Балабанова.

Такие интерактивные программы проходят в Мелихове каждую субботу. В воскресный полдень 20 октября в музее-заповеднике начнётся детский спектакль «Балда». В 17 часов покажут «Выстрелы и поцелуи».

Любителям необычных экспозиций следует заглянуть в Красногорск. В музее «Железное царство» в деревне Коростово собраны работы кузнеца-художника Валентина Воробьёва.  Причудливые конструкции, где дерево переплетается с металлом, а шестерёнки двигают маятники, вдохновлены гением Леонардо да Винчи. Работы русского мастера выставлялись в Лувре, в замке самого да Винчи в Амбуазе, а также в российских регионах.

Любителей спорта ждут 20 октября в 13:00 в Люберцах на Межнациональном турнире по каратэ имени Героя Советского Союза Геннадия Зайцева. Во Дворец спорта «Триумф» съедутся лучшие спортсмены из России, победители и призеры самых престижных мировых чемпионатов. На торжественном открытии ожидаются захватывающие показательные выступления, отметил директор турнира Александр Шлапак.

«Помимо спортивной составляющей, будет встреча с Геннадием Зайцевым: любой желающий сможет задать ему интересующие вопросы, послушать рассказы о тех подвигах, которые он совершал.  У нас будет и торжественная часть, там продемонстрируют своё мастерство бойцы Росгвардии – отряд специального назначения, а также Кремлёвский полк президента РФ», – сказал Шлапак.

В Подмосковье можно потанцевать с волками и пообщаться с говорящим вороном. У деревни Сайгатово в зоостудии «Ковчег» проводят экотуры и экскурсии, а обитатели студии – настоящие артисты, снимавшиеся в кино. Ещё здесь можно поводить на поводке енота, лису и даже страуса и попить чай с блинами в юрте у настоящего очага. Также в программе угощение животных, катание на лошади, стрельба из лука и ходьба на ходулях. Зоостудия работает по предварительной записи.

18 октября воскресенский джаз-клуб «Метроном» открывает свой 14-й творческий сезон. Хозяева вечера – ансамбль «Маэстро Джаз» под руководством народного артиста России Алексея Кузнецова – представят новую программу мировых джазовых хитов.

Автор: admin

Полная версия