Выставки «Нового Иерусалима» стали самыми посещаемыми в региональных музеях России

Две выставки посетили в общей сложности более 200 тыс человек


Читайте нас в: Google Новости

Выставки МВК «Новый Иерусалим» стали самыми посещаемыми в региональных музеях России. Таковы результаты исследования, проведённого престижным изданием The Art Newspaper Russia, сообщили в пресс-службе Комитета по туризму Московской области.

Рейтинг возглавила экспозиция «Шагал. Между небом и землёй». В тройке лучших также – «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья». Обе выставки посетили в общей сложности более 200 тыс человек.

«Мы очень рады, что два наших проекта в «Новом Иерусалиме» вошли в тройку самых посещаемых выставок. Поздравляю коллектив музея, так как создавать выставки художников с мировым именем в региональном музее – это всегда вызов. Мы стараемся прислушиваться к интересам и запросам нашей аудитории. Сегодня мы активно готовимся к новому сезону, чтобы удивить и порадовать жителей Московской области актуальными выставочными проектами. Эта работа сейчас чрезвычайно важна, так как музей в этом году отмечает 100-летие», – сказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

«Знакомство с разнообразными экспозициями и выставками музея – это прекрасная возможность для многочисленных посетителей прикоснуться к богатейшему духовному и культурному наследию Подмосковья, России и других стран», – отметила руководитель Комитета по туризму Московской области в ранге министра Наталья Галкина.

Работы для выставки «Шагал. Между небом и землёй» предоставили музеи со всего мира: Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду, Музей Марка Шагала в Витебске, Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина, Музей истории евреев в России, Национальный музей Марка Шагала в Ницце, а также частные собрания.

Выставка «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья» объединила знаковые произведения из 11 музеев и галерей региона, созданные самыми известными российскими художниками XVIII-XX веков.

«Мы решили проводить два этих проекта параллельно, и это себя оправдало. Посетители, приезжавшие на Шагала, приходили на «Цвет», и наоборот. Можно сказать, что выставки друг друга дополняли», – сказал гендиректор музея «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов.

«Новый Иерусалим» вошёл в топ‑3 музейных центров России

Выставку Марка Шагала в «Новом Иерусалиме» посетили рекордные 103 тыс человек

В «Новом Иерусалиме» продолжаются встречи с куратором выставки работ Марка Шагала

 

 

 

Автор: admin

Полная версия