Юные балерины из Подмосковья стали лауреатами Международного фестиваля в Берлине

Юные балерины из Подмосковья стали лауреатами II степени Международного фестиваля танца Tanzolymp в Берлине.


Читайте нас в: Google Новости

Юные балерины из Подмосковья стали лауреатами II степени Международного фестиваля танца Tanzolymp в Берлине. Анна Прудникова, Ольга Иванова и Майя Запылёнова – учащиеся красногорского филиала «Московского Губернского колледжа искусств». На конкурсе они исполнили два танца – «Настроение» и «Трио», за что получили серебряный кубок.

В 2016 году на встрече с жителями Красногорска Анна Прудникова обратилась к губернатору Московской области Андрею Воробьёву с просьбой построить в муниципалитете балетную школу. По поручению главы региона в прошлом году в микрорайоне «Изумрудные холмы» открылось новое четырёхэтажное здание хореографической школы «Вдохновение» на 280 учащихся.

«Наше второе место в таком конкурсе стало для нас полной неожиданностью. Как здорово, что у нас в Красногорске есть такое прекрасное училище! Огромное спасибо преподавателям, которые помогают нам стать настоящими артистами», – сказал девочки после возвращения из Германии.

В этом году в фестивале приняли участие около 1 тыс артистов в возрасте от 10 лет до 21 года из более чем 40 стран. Россию представляли свыше 200 конкурсантов – солисты, так и танцевальные коллективы. Они выступали в различных номинациях: классический балет, народные танцы, неоклассика, модерн, джаз-дэнс и поп-дэнс. Их мастерство оценивало авторитетное международное жюри.

Tanzolymp входит в число самых престижных международных конкурсов, проходит под эгидой ЮНЕСКО. Участники получают возможность продемонстрировать свой талант на сцене одного из самых больших берлинских концертных залов. Девиз фестиваля «Танец – язык мира». Лауреаты конкурса прошлых лет сейчас исполняют ведущие роли в спектаклях Большого и Мариинского театров, участвуют в лучших балетных труппах планеты.

«Из 157 организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, «Московский Губернский колледж искусств» вошёл в топ-3 по Московской области и в топ-500 федерального рейтинга», – сказала министр культуры Подмосковья Елена Харламова.

По её словам, благодаря победам в престижных международных конкурсах колледж получает высокие рейтинги на федеральном и региональном уровнях.

Автор: admin

Полная версия