Юный шахматист из Петербурга рассказал о секретах мастерства

18-летний Дамир Исмагилов из Санкт-Петербурга рассказал о том, можно ли заранее предсказать все ходы оппонента, как это часто показывают в кино.


Читайте нас в: Google Новости

18-летний Дамир Исмагилов из Санкт-Петербурга рассказал о том, можно ли заранее предсказать все ходы оппонента, как это часто показывают в кино.

«Теоретически при темповой позиции, когда игроки по очереди «берут» фигуры друг друга, предсказать следующий ход соперника можно, но в кино обычно всё слишком преувеличивают. Обычно я «вижу» действия соперника на три-семь ходов вперёд. Однако рассчитать всю партию с первого хода соперника просто невозможно, потому что после хода десятого может быть развилка на пять возможных решений», — отметил в беседе с «Петербургским дневником» Исмагилов.

Он добавил, что, в принципе, стратегию оппонента определить можно.

«Могу сказать, что всегда обращаю внимание не только на ходы соперников, но и на их поведение. Если человек ёрзает на стуле, внимательно следит за фигурами, играет вдумчиво, то опасается проигрыша или очень заинтересован в победе. Если, сделав ход, человек отходит от доски прогуляться, то либо уверен в своей победе, либо относится к партии безразлично. Вторых обыграть гораздо проще, чем первых», — сказал Исмагилов.

Ранее стало известно, что за спиной 18-летнего петербуржца Дамира Исмагилова около пятидесяти побед в шахматных турнирах, причём не только школьного, но и федерального уровней.





Фото © istockphoto.com

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия