Юра Борисов и Макар Хлебников играют братьев в новом фильме «Кончится лето»

Платформа KION объявила о запуске в производство нового проекта – фильма «Кончится лето».


Читайте нас в: Google Новости

Платформа KION объявила о запуске в производство нового проекта – фильма «Кончится лето». Его съёмки совместно с кинокомпаниями LOOKFILM и «МЕСТО СИЛЫ» стартовали накануне в Якутии. В основу сюжета легла история взаимоотношений двух братьев. Их образы на экране воплотят Юра Борисов («Купе номер 6», «Подельники», «Эпидемия -2») и Макар Хлебников («Пингвины моей мамы», «Три минуты молчания»). Режиссёрские кресла заняли Максим Арбугаев и Владимир Мункуев, который также выступил автором сценария. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе KION.

Действие картины разворачивается в небольшом посёлке, куда после долгого отсутствия возвращается молодой парень Кеша (Юра Борисов). Там ждут отец (Дмитрий Поднозов) и младший брат Тимур (Макар Хлебников). Кеше 27 лет, несколько из которых он провёл в заключении, сознательно взяв на себя вину младшего брата.

Кеша возвращается домой и хочет просто жить. Для начала он планирует найти работу, чтобы иметь возможность подкопить денег. Тимуру 17 лет, он окончил школу и собирается поступать в институт на «бюджет». Старший брат устраивается в золотодобывающую артель, младший – сдаёт вступительные экзамены и получает там высокие баллы.

Кажется, будто всё у ребят идёт по плану. Но внезапно Кешу «кидают» старатели. Парень остаётся без работы и будущего, а потому решает отомстить. Он похищает золото и пускается в бега. Но не один, а вместе с младшим братом.

Как отметил продюсер проекта Евгений Никишов, «Кончится лето» представляет собой микс жанров. По его мнению, это и драма, и роуд-муви, и философская притча, которая своими корнями уходит в библейский миф о Каине и Авеле. 

«Вечный сюжет о старшем и младшем брате, о свободе и выборе, о природе добра и зла. Мне кажется, что сейчас эта архетипичная история особенно актуальна», – отметил Никишов.

Его коллега Валерий Федорович обратил внимание на то, что съёмки картины в Якутии – не случайность. Потому как природа этого региона является одним из главных действующих лиц в истории.

«Даже читая сценарий, видишь – как в зависимости от того, что происходит с братьями – меняется пейзаж, начинается все в тихом поселке, а в финале – дикий край, океан, бесконечность», – признался Федорович.

«Кончится лето» – дебют в полнометражном игровом кино оператора и документалиста Максима Арбугаева. Его предыдущий документальный проект – «Генезис 2.0», снятый в ко-продукции с Китаем, США, Швейцарией и Южной Кореей, удостоился специального приза на фестивале в Санденсе в 2018 году. Жюри отметили его за лучшую операторскую работу.

Важными профессиональными наградами отличился и сценарист Владимир Мункуев. Его предыдущий фильм «Нуучча» в 2021 году завоевал Гран-При программы EastoftheWest 55-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах. Также лента получила приз за лучшую режиссуру на фестивале «Кинотавр» в Сочи.

«Онлайн-кинотеатр KION последовательно реализует программу прямых инвестиций в российское кино. Мы предлагаем нашему зрителю сильные человеческие истории, в первую очередь, про отношения в кругу семьи, с родными и близкими. Новая картина Владимира Мункуева и Максима Арбугаева нетривиально раскрывает эту тему – это история о двух братьях, которые, казалось бы, обречены идти по жизни плечо к плечу», – отметил продюсер проекта, генеральный директор МТС Медиа/KION Игорь Мишин.

#GALERY#

Ранее обозреватель «Радио 1» пообщалась с создателями проекта «Решала: Брат», который стал продолжением полюбившейся зрителям криминальной франшизы, полностью снятой в Бурятии.

Фото: пресс-служба KION

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия