Юридические особенности оформления работника на удалёнку

Закон об особенностях дистанционной работы накануне одобрил Совет Федерации. О том, как перемены для сотрудников и работодателей зависят от характера удалёнки, портал «360» выяснил у главы правового департамента Конфедерации труда России, юриста Олега Баб


Читайте нас в: Google Новости

Закон об особенностях дистанционной работы накануне одобрил Совет Федерации. О том, как перемены для сотрудников и работодателей зависят от характера удалёнки, телеканал «360» выяснил у главы правового департамента Конфедерации труда России, юриста Олега Бабича.

«Если это постоянная работа или временная, но не связанная с какими-либо чрезвычайными ситуациями, то она должна оформляться отдельным трудовым договором либо дополнительным трудовым соглашением к нему», – пояснил Бабич.

В случае, если речь идёт о временной дистанционной работе, которая связана с какими-либо чрезвычайными обстоятельствами (с той же пандемией), то такую работу необходимо оформлять приказом о переводе, изданным работодателем.

Тот, в свою очередь, обязан в любом случае, какой бы характер ни носила удалённая работа, урегулировать вопросы, связанные с режимом труда. Ему предстоит определить, каким образом будут передаваться результаты трудовой деятельности, как отчитываться работнику, каким способом осуществить двустороннюю связь между ним и работодателем.

«За использование своей техники должна быть какая-то амортизация. Если сотрудник пользуется своим телефоном и интернетом, работодатель должен это каким-то образом компенсировать. Всё это должно быть перечислено в локальном акте работодателя либо в коллективном договоре. Кроме того, это может оговариваться в трудовом договоре», – добавил юрист.

Он также отметил, что пока дистанционную работу будут оформлять приказом о переводе, локальным нормативным актом и коллективном договором.

Закон об особенностях дистанционной работы должен вступить в силу 1 января 2021 года.

Дмитрий Чернышенко провёл совещание по итогам работы ЦУРов в России

Замкнуть ЦКАД планируют в будущем году

Автор: admin

Полная версия