Юрий Стоянов рассказал, как делал прививку от COVID‑19

Народный артист России Юрий Стоянов рассказал о своём опыте вакцинирования от коронавируса. Процедура прошла в начале октября 2020 года. Привился актёр театра и кино вакциной «Спутник V», которую разработали ученые НИЦЭМ имени Гамалеи. Об этом он рассказа


Читайте нас в: Google Новости

Народный артист России Юрий Стоянов рассказал о своём опыте вакцинирования от коронавируса. Процедура прошла в начале октября 2020 года. Привился актёр театра и кино вакциной «Спутник V», которую разработали ученые НИЦЭМ имени Гамалеи. Об этом он рассказал в интервью изданию «Петербургский дневник».

«Для меня, как человека, который общается с большим количеством людей (а съёмочная группа – это большой коллектив, численность которого доходит до 40-70 человек для сериала или полного метра), другого варианта, как сделать прививку, не было. Ты же не знаешь, как эти люди добирались до работы, в каком метро они ехали, с кем общались. Ты же не можешь всё это подвергнуть тотальному фискальному контролю. Поэтому на кого надо надеяться? На сознательность окружающих? Это абсолютно бессмысленно. Значит, каждый может надеяться только на себя», – рассказал Стоянов.

Прививку артист сделал ещё в первых числах октября. Никаких последствий, по его словам, не было. Чувствовал он себя и во время и после укола хорошо.

Среди членов семьи, близких друзей и знакомых Стоянова прививки сделали более 20 человек.

«Только у одной совсем молодой и крепкой женщины была два дня температура 37 с небольшим. Видимо, молодой организм дал такой ответ. Но это всего-навсего небольшая температура пару дней. А разброс тех, кто делал прививку, был от 18 до 84 лет. Вот такая выборка», – добавил артист.

Он также отметил, что не видел и по-прежнему не видит никакой альтернативы прививке. Причём, не только для себя лично, но и для всего человечестваон выразил уверенность в том, что прививка избавляет от очень сильного центра тревоги в голове.

«Это тоже очень важный момент. Появляется надежда и уверенность. Не надо ее путать с самоуверенностью и расхлябанностью. Нет. Это именно уверенность и надежда. Поэтому я призываю всех пройти вакцинацию», – сказал Стоянов в заключении.

Ранее в России стартовала массовая вакцинация от COVID-19. Соответствующее поручение на совещании с членами правительства 13 января дал президент России Владимир Путин. Согласно данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и центра им. Н.Ф. Гамалеи, эффективность препарата «Спутник V» составила 91,4%. Прививку этим препаратом сделали уже более 1 млн россиян.

В России начинается массовая вакцинация против коронавируса

Терапевт не рекомендует переболевшим COVID‑19 окунаться в прорубь

В ВОЗ уточнили, как долго заболевшие COVID‑19 остаются заразными

 

Автор: admin

Полная версия