Юрист назвал условие, при котором в России могут заблокировать «Википедию»

Если «Википедия» не погасит наложенные на неё штрафы, российские власти вполне могут заблокировать ресурс за неуплату.


Читайте нас в: Google Новости

Если «Википедия» не погасит наложенные на неё штрафы, российские власти вполне могут заблокировать ресурс за неуплату. Об этом в беседе с Pravda.Ru заявил председатель московской коллегии адвокатов Андрей Князев.

«Если они это не выплатят, то это может быть основанием прекращения в нашей стране работы «Википедии», – пояснил Князев.

Ранее столичный суд вынес решение, согласно которому Wikimedia теперь обязана выплатить штраф в размере 3 млн рублей из-за не удалённых из интернет-энциклопедии семи материалов с недостоверными сведениями о специальной военной операции на Украине, а также событиях в Буче и Мариуполе. По мнению адвоката, данный шаг является «первым» в цепочке. Таким образом власти хотят повлиять на организацию, которая поддерживает работу «Википедии».

Ранее экс-советник президента России по развитию интернета, основатель компании LiveInternet, председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в беседе с «Радио 1» высказался о вероятности блокировки видеохостинга YouTube в России.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия