Юрист раскрыл неожиданные особенности распределения отпусков

Распоряжаться днями отпуска работника, согласно закону, может работодатель.


Читайте нас в: Google Новости
Распоряжаться днями отпуска работника, согласно закону, может работодатель. На такую особенность Трудового кодекса обратил внимание в эфире «Радио 1» юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов.

«По букве закона, распоряжаться днями отпуска в первую очередь может работодатель, а не работник, как бы ни было это обидно для работника. Время отпуска предлагает и определяет работодатель, потому что только он утверждает график отпусков. Более того – он даже не обязан согласовывать его с работником, за исключением случаев, когда в организации есть профсоюз. Так что теоретически в конце декабря работодатель имеет право спланировать отпуска всех своих работников на следующий год, записав в график периоды, которые он хочет, и от работника здесь мало что зависит. Однако в подавляющем большинстве организаций, с которыми я сталкивался, согласовывая отпуска, учитывают позицию работника. Но теория именно такова», – подчеркнул специалист.

Также Дмитрий Кофанов рассказал, можно ли разбивать отпуск работника на части, и как именно это делать

«В статье 125 Трудового кодекса указано, что отпуск по соглашению сторон трудового договора может быть разделён на части. Инициатива разделения может исходить как от одной стороны, так и от другой. Это может предложить как работник путём написания заявления, так и работодатель. Но пока вторая сторона не согласится, соглашение сторон не будет достигнуто. В то же время работодатель имеет право настаивать на разделении отпуска. Он имеет право запланировать отпуск работника, но запланировать только полный отпуск – все 28 календарных дней, и работник имеет полное право в эти дни пойти в отпуск», – сказал собеседник «Радио 1».

Дмитрий Кофанов обратил внимание на то, что, согласно букве закона, одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней, а все остальные можно брать по договорённости с работодателем.


Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия