Юрист рассказал, как защитить свои права на доход при сдаче жилья посуточно

Как защитить свои права на дополнительный доход, если вы хотите сдавать квартиру туристам в аренду, в эфире «Радио 1» рассказал юрист Эдуард Шалоносов.


Читайте нас в: Google Новости
Как защитить свои права на дополнительный доход, если вы хотите сдавать квартиру туристам в аренду, в эфире «Радио 1» рассказал юрист Эдуард Шалоносов.
«В нашей стране суд «социальный». Например, в квартире проживают люди. Они в виде индивидуального предпринимателя не могут организовывать гостиничный бизнес. Желающим сдать квартиру в аренду посуточно остаётся нарушать закон, оспаривать и платить штрафы», — пояснил собеседник «Радио 1».

Чтобы не столкнуться с проблемами, эксперт советует: поставить звукоизоляцию и предупредить управляющую компанию, что вы готовы платить за электроэнергию как юрлицо.
«Кроме этого лучше не размещать рекламу о сдаче жилья. Есть ещё один вариант: отремонтировать подъезд. Во многих случаях, когда предприниматели ремонтировали подъезд, управляющая компания шла на уступки», — добавил юрист.

Ранее сообщалось, что верховный суд отказался пересматривать дело о запрете посуточной сдачи квартиры несмотря на то, что владельцы помещения всё оформили официально и платили налоги. Соседи, инициировавшие иск, объясняли свою позицию тем, что закон запрещает размещение гостиниц в жилых домах. А ещё заботой о безопасности - мол, по подъезду ходят чужие люди. При этом сдача жилых помещений по договорам краткосрочного найма не относится к деятельности гостиниц. Но из-за того, что на сайте Booking.com использовалась терминология, характерная для гостиничного бизнеса, суд счёл зарегистрированную на нём квартиру гостиницей.

Фото (с) istockphoto.com

Автор: Яна Таёжная

Полная версия