Юрист: Разведение цветов на балконах может обернуться проблемами

В случае ущерба от падающих деревьев сложно установить виновного, а вот с горшками на балконах – совсем другая ситуация


Читайте нас в: Google Новости

Украшение балконов, в частности, разведение на них цветов, может обернуться проблемами для их владельцев. Об этом заявил порталу «Невские новости» юрист Эльдар Ахмадуллин. По его словам, в случае ущерба от падающих деревьев сложно установить виновного, так как при шторме это считается форс-мажорной ситуацией. А вот с горшками на балконах – совсем другая ситуация.

«Когда падает цветочный горшок при шторме, это не форс-мажорная ситуация. Этот горшок – собственность владельца квартиры. Это не крыша, не крепление, которое может отвалиться, не общедомовое имущество. За любой случай будет отвечать собственник. Значит, нужно было крепче прикреплять, заведомо думать, не упадёт ли», – предупредил специалист.

Между тем падающие с высоты твердые предметы могут представлять даже смертельную опасность.

Если всё-таки вы не можете представить свою жизнь без мини-оранжереи, стоит позаботиться о хорошем креплении горшков и прочих конструкций. Ведь ветер может сорвать не только кашпо, но и, например, железные прутья, составляющие арку, и другие тяжёлые и острые предметы, которые при сильном порыве ветра вполне могут нанести человеку серьёзную травму. Ещё лучше – после сообщений о приближающемся шторме в короткие сроки убрать всё с балкона.

Автор: admin

Полная версия