За 5 лет в Подмосковье переобучат 12 тысяч жителей предпенсионного возраста

Программа переобучения направлена на их последующее трудоустройство


Читайте нас в: Google Новости

За 5 лет в Подмосковье планируется переобучить около 12 тысяч людей предпенсионного возраста для их последующего трудоустройства. Об этом в эфире «Радио 1» сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

«Программа должна быть очень доступна, и принятое всего несколько дней назад, 16 апреля, постановление правительства Московской области эту доступность обеспечивает. Планируется в этом году уже переобучить 1 тысячу 900 граждан предпенсионного возраста, а всего за 5 лет планируем переобучить почти 12 тысяч предпенсионеров. Переобучать мы их будем в наших образовательных учреждениях, лицензированных центрах профессиональной ориентации. У нас на сегодняшний день около 80 таких образовательных учреждений подтвердили готовность участвовать в нашей программе», – сказал собеседник «Радио 1».

Ранее стало известно, что правительство Подмосковья выделит 125 млн рублей для трудоустройства граждан предпенсионного возраста в 2019 году. А всего до конца года из бюджета области на реализацию мероприятий в сфере занятости населения будет выделено около 2,5 млрд рублей. Часть из этих средств впервые будет направлена на трудоустройство жителей предпенсионного возраста.

«Эта сумма – 2,5 млрд рублей – традиционно выделяется в нашем регионе, в Подмосковье, чтобы обеспечить трудовую занятость населения области. И эти вложения уже дают свой результат. Количество безработных в регионе – минимальное, ниже, чем в других субъектах Федерации», – констатировал Андрей Голубев.

Автор: admin

Полная версия