За два года соципотеку в Подмосковье получат около 200 учителей

В будущем году социальная ипотека станет доступна большему количеству подмосковных педагогов, врачей и молодых учёных, а также уникальным специалистам, тренерам и воспитателям. Об этом сообщил губернатор Андрей Воробьёв на совещании с руководящим составом


Читайте нас в: Google Новости

Около 200 учителей, работающих в Подмосковье, получат социальную ипотеку в 2019-2020 гг., программой также могут воспользоваться врачи, молодые учёные, а также уникальные специалисты, тренеры и воспитатели. Об этом сообщил губернатор Андрей Воробьёв на совещании с руководящим составом областного правительства.

«Мы продолжаем программу «Социальная ипотека», о ней позитивно отзываются врачи, молодые специалисты, учителя. Нужно максимально открыто и прозрачно осуществлять отбор – кому мы предоставляем сертификаты. Учителям в этом году мы вручаем 90 квартир, а в следующем году – порядка 110. То же самое касается системы здравоохранения. Молодым ученым и молодым специалистам также прошу обеспечить эту прозрачность, алгоритм должен быть всем максимально понятен», – сказал Андрей Воробьёв. 

Программа «Социальная ипотека» действует в регионе с 2016 года. Участники получают субсидию в размере 50% на первоначальный взнос за жилье, оставшиеся 50% выплачиваются из регионального бюджета в течение 10 лет. Владельцы жилья самостоятельно выплачивают только проценты по кредиту.

В ходе совещания губернатор также отметил необходимость участия жителей в вопросах благоустройства: «Стратегически важно, чтобы каждый глава был хозяйственником с большой буквы. Люди обращают внимание и на тротуары, и на кустарники, и на состояние детских площадок – всё это имеет принципиальное значение для работы муниципальной власти. Наши программы благоустройства скверов и парков показывают хорошие результаты, жители всех территорий позитивно оценивают изменения. Эту работу нужно продолжать, а людям дать возможность голосовать: где и что конкретно они хотят видеть в своем городе».


Кроме того, Андрей Воробьёв подчеркнул важность мер по увеличению бюджета Московской области и созданию для жителей комфортных рабочих мест недалеко от дома.

«За первое полугодие рост промышленности составил порядка 10%, наполнение бюджета идёт согласно плану. Это позволяет реализовывать все масштабные программы, которые необходимы для Подмосковья. Мы начинаем строительство сырных заводов в «Сырной долине». Прошу активно сопровождать этот проект, чтобы не было срывов. Одно дело – заложить капсулу, другое дело – сдать готовый завод с рабочими местами и налоговыми отчислениями», – заявил глава региона.

Ранее сообщалось, что на территории сырного кластера в Дмитровском городском округе Подмосковья началось строительство четырёх заводов. На предприятиях будет создано более 600 рабочих мест. Производство первых сыров в кластере планируется начать в будущем году.

Сертификаты на соципотеку в Подмосковье получат 100 молодых учёных

Подмосковную программу «Социальная ипотека» продлили на три года

Автор: admin

Полная версия