За хищение электроэнергии 80 тыс. рублей заплатит владелец АЗС в Раменском

Плановые проверки приборов учёта электроэнергии у потребителей прошли в Раменском городском округе Подмосковья. Их провели энергетики ПАО «Россети Московский регион» в рамках акции «Честный киловатт». На одной из АЗС они выявили грубое нарушение. Владелец


Читайте нас в: Google Новости

Плановые проверки приборов учёта электроэнергии у потребителей прошли в Раменском городском округе Подмосковья. Их провели энергетики ПАО «Россети Московский регион» в рамках акции «Честный киловатт». На одной из АЗС они выявили грубое нарушение. Владелец объекта при передаче сведений не учёл порядка 23 тыс. кВтч на общую сумму более 80 тыс. рублей. Теперь он обязан их возместить, сообщили «Радио 1» в пресс-службе Министерства энергетики Московской области.

Как рассказали в ведомстве, мужчина пошёл на этот шаг с целью мнимой экономии. Он самовольно вмешался в работу прибора учета. Свидетельством послужила нарушенная пломба завода-изготовителя. Результат последующей экспертизы показал, что в конструкцию прибора учеты были внесены изменения с целью искажения его показаний. Владелец АЗС попытался уменьшить объём электроэнергии, фиксируемый прибором.

Помимо этого, энергетики напомнили, как рассчитывается объём неучтённого электропотребления. Для этого применяется методика, прописанная в Постановлении правительства Российской Федерации №442 от 04.05.2012. Согласно нему, в случае безучетного электропотребления его объём зависит от величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, а при отсутствии таких данных – от сечения кабеля. Чем больше мощность/сечение и период «безучётки», тем больше придётся заплатить.

Кроме внушительного счёта за «похищенное» электричество для нарушителей предусмотрена административная ответственность. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придётся заплатить от 200 до 300 тыс. рублей.
Инструментальные проверки приборов учета электроэнергии у потребителей энергетики «Россети Московский регион» проходят на постоянной основе. Материалы по всем выявленным фактам неучтённого потребления направляются в правоохранительные органы. Они, в свою очередь, рассматривают возможность привлечения нарушителей к административной ответственности.

Если вам стало известно о хищении электрической энергии, сообщите о данном факте по телефону «Светлой линии» 8-800-220-0-220.

В Шатуре для старшеклассников прошёл урок энергетики

«Подозрительно недорогой». Автоэксперт оценил перспективы российского электромобиля Zetta

Автор: admin

Полная версия